Кто кем становится читать. Звуковая культура речи. Чтение стихотворения А. Шибаева «Кто кем становится» во второй младшей группе. Сообщение темы, целей

ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени С. С. Виноградова»

2 – в класс

УМК «Школа России»

Урок открытия новых знаний

Учитель Околита Зоя Евгеньевна

Тема: О братьях наших меньших.

Цели:

    Познакомить учащихся с новым разделом.

    Развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения.

    Прививать любовь к животным и интерес к чтению.

УУД:

Познавательные:

    ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; находить ответы на вопросы в тексте;

    извлечение необходимой информации из текстов различных жанров , из иллюстраций;

    сознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

    использование знаково – символических средств;

    анализ объектов с целью выделения существенных признаков;

    установление причинно-следственных связей;

    умение анализировать, делать выводы, строить доказательства.

    самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Личностные:

    умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм;

    развитие готовности к сотрудничеству;

    интерес к общему делу;

Регулятивные:

    определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

    умение прогнозировать текст;

    умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

    слушание и понимание речи других;

    умение работать в парах, умение договориться .

Оборудование: выставка книг Н. И. Сладкова, карточки (для работы в парах), учебник «Литературное чтение» для 2 класса, простой карандаш, компьютерная презентация, видео караоке «Не дразните собак»

I Организационный момент. Психологическая поддержка. (Слайд 2)

Ребята, встаньте красиво, ровно. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем хорошее настроение. Такое настроение нам понадобится сегодня для работы. Возьмите друг друга за руки и расскажем стихотворение.

Мы - умные, мы - дружные,

Мы - внимательные, мы - старательные.

Мы отлично учимся.

Всё у нас получится!

Проверим готовность к уроку.

Руки? – На месте!

Ноги? – На месте!

Локти? – У края!

Спинка? – Прямая

II Речевая разминка (Слайд 3)

Светлячок! А где твой дом?

Я ищу тебя кругом.

Где ты прячешься? Скажи!

Я хочу с тобой дружить!

Посмотрите на экран. Прочитайте про себя и определите жанр литературного произведения. (Стихотворение.)

Как называется стихотворение? («Светлячок»)

Кто такой светлячок? (Насекомое. Жук.)

Почему его так назвали?

(Он светится в темноте. Он отражает свет.)

А где он живет? (В траве.)

Прочитайте стихотворение «про себя».

Прочитайте стихотворение выразительно.

III Самоопределение к деятельности (Слайд 4)

Разгадайте ребусы

Назовите всех этих существ одним словом. (Животные.)

(Слайд 5)

о

Здесь зашифрована фраза. Кто догадался, в чем секрет? Как расшифровать слова?

Расшифруйте слова и вы узнаете название раздела, к которому мы сегодня переходим.

(«О братьях наших меньших»)

Кто догадался, кого называют «Братьями нашими меньшими»? (Животных.)

Как вы понимаете здесь слово «меньшие»? Почему меньшие? Разве бегемот или жираф меньше нас?

(Животные меньшие по разуму. Они не умеют думать, говорить. Они слабее и беззащитнее нас.)

Что подчеркивается словами «наши братья»?

(Те, кто живет рядом с нами. Те, кто требует от нас особой заботы и ухода.)

Какие животные требуют от нас особой заботы и ухода?

(Домашние животные. Животные живого уголка. Животные, которые живут в зоопарках. Они не умеют самостоятельно добывать корм.)

Сегодня мы поговорим о животных.

Сформулируйте тему нашего урока.

«Братья наши меньшие».

IV Работа над новым материалом

    Прогнозирование раздела

Узнав название раздела и поняв это название, можете ли вы предположить, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?

(Это будут произведения о животных и об отношении человека к ним.)

Откройте учебники на странице 125.

Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе?

Чему мы научимся?

Чему мы будем учиться?

    Работа над текстом Н. Сладкова «Они и мы»

1) Знакомство с писателем (Слайд 6)

- Прочитайте фамилию автора вступительной статьи на странице 126. (Н. Сладков.)

Посмотрите на портрет Николая Ивановича Сладкова. Родился он в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (сейчас это Санкт-Петербург). С детства он любил природу, интересовался ей. Со 2 класса записывал в специальную тетрадь свои впечатления и наблюдения о животных. Посмотрите на эту выставку книг. Сладков написал более 60-ти книг, а в каждой книге огромное количество рассказов. В них он пишет о том, как прекрасна и неповторима жизнь природы, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. Много писал о необходимости защиты природы, о воспитании бережного отношения к природе. Умер Николай Иванович Сладков в 1996 году в возрасте 76 лет. Теперь познакомимся с его статьей.

2) Прогнозирование чтения

Прочитайте ее название.

(«Они и мы»)

Как вы думаете, о ком этот текст?

(О животных и людях, об отношении людей к животным.)

3) Словарная работа (Слайд 7)

Верны ли наши предположения, мы убедимся, когда прочитаем текст. Но сначала уточним значение некоторых слов, которые встретятся в тексте. Какой словарь поможет нам растолковать значение непонятных слов? (Толковый словарь.)

Здесь слова зашифрованы.

коилац (околица) яивмзыйу (уязвимый)

2124365 81532467

Околица - 1. Изгородь вокруг деревни или у края деревни; вообще край деревни. 2. Место вокруг селения, рядом с ним, окружающая местность.

Уязвимый - тот, которого легко обидеть. Слабый, плохо защищенный.

Сейчас я прочитаю текст, а вы внимательно слушайте.

4) Первичное чтение текста (учителем).

Проверка первичного восприятия текста

Какой текст прослушали: художественный или научно-познавательный?

(Научно-познавательный.)

Докажите, что это научно-познавательный текст.

(В научно-познавательном тексте автор не передает свои чувства и переживания, он сообщает только факты, сведения о жизни животных. В таком тексте много познавательного материала.)

Подумайте, какие факты сообщает нам автор?

(Животные живут в лесах, полях, болотах).

А чем отличается художественный текст от научно-познавательного?

(В художественном тексте автор передает свое отношение к герою, вызывает у читателя сочувствие, переживание за его судьбу, желание помочь ему в трудной ситуации.)

(Чтобы дать знания об окружающем мире.)

5) Вторичное чтение текста (детьми)

Прочитайте текст «жужжащим» чтением вполголоса, по «цепочке»

6) Работа по содержанию текста

Что это за существа в перьях? (Это птицы.)

Что за существа в чешуе? (Это рыбы.)

Что за существа в шерсти? (Это звери.)

Как назвать этих существ одним словом? (Животные.)

Что общее связывает нас с животными? (Жизнь.)

(Соседи потому, что живут рядом с нами. Земляки потому, что живут с нами на одной земле, на одной планете.)

Много тысячелетий живут на планете рядом с нами птицы, рыбы, звери, насекомые.

Подумайте, какое главное правило при общении с животными нам предложил Н. Сладков?

(«Не навреди!»)

Как человек может навредить животным?

(Люди загрязняют водоемы, воздух. Еще выбрасывают на улицу маленьких котят, щенков. Они становятся бездомными.)

- Скажите, а в жизни приходилось ли вам видеть бездомных животных, приходилось ли сталкиваться с ситуациями, когда люди обижали животных? (Ответы детей)

Почему, по-вашему, писатели обращаются к этой теме?

(Много людей жестоких и равнодушных, которые обижают животных или просто проходят мимо.)

Можем ли мы как-то помочь животным?

(Да. Можно взять хотя бы одного маленького котенка домой и заботиться о нем: кормить его, лечить. Нужно пожалеть их, проявить к ним сострадание, ведь они маленькие и беззащитные. Можно подкармливать птиц зимой.)

Сделайте вывод, как же нужно относиться к животным, чтобы им не навредить? Что нужно для этого делать? (Слайд 8)

Вывод: нужно любить животных, заботиться о них, кормить их, не засорять и не загрязнять водоемы и воздух. Общение с животными положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче.

V Физкультминутка (Слайд 9)

Шли по крыше три кота.

Три кота Василия. (Ходьба.)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)

Сели кисти на карниз,

Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)

И сказали три кота:

- Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)

    Работа над стихотворением А. А. Шибаева «Кто кем становится»

1) Знакомство с писателем (Слайд 10)

Посмотрите на портрет А. А. Шибаева. Родился он в 1923 году в городе Волхове Ленинградской области. Воевал в Великую Отечественную войну, был тяжело ранен. Долгие годы боролся с болезнями. Умер в 1979 году, прожив 56 лет. А. А. Шибаев сочинял веселые, радостные детские стихи. С одним из них мы сегодня познакомимся. Но сначала рассмотрите иллюстрации на странице 127. Как вы думаете, что хотели нам показать авторы учебника? (Ответы детей)

Прочитайте название стихотворения.

(«Кто кем становится»)

О чем говорит это название? (Ответы детей)

Найдите задание 1 на странице 127. Прочитайте его.

Что нужно сделать в стихотворении?

(Вставить пропущенные слова.)

Выполните задание. Кому трудно запомнить, можно записать эти слова на карточке.

(Учащиеся читают самостоятельно стихотворение и вставляют пропущенные слова.)

2) Первичное чтение стихотворения.

Проверка восприятия стихотворения

Понравилось ли вам стихотворение?

Какое оно?

(Веселое, шуточное.)

Что вы представили, когда его читали? Какие картинки возникли в вашем воображении?

(Учитель спрашивает каждого ученика.)

Сейчас почитаем стихотворение выразительно.

3 ) Выразительное чтение стихотворения

(Учащиеся читают стихотворение по «цепочке».)

4 . Игра «Кто у кого» - Работа в парах (Слайды 11, 12, 13)

У вас на столах карточки с названиями животных. Запишите рядом названия детенышей животных.

У кошки - … .

У собаки-… .

У зайчихи -… .

У утки-… .

У овечки-… .

У курочки-… .

У ежихи-… .

У коровы-… .

У свиньи-… .

У лисы-… .

У рыбки-… .

У лосихи -… .

У волчицы-… .

У кошки - котенок.

У собаки - щенок.

У зайчихи - зайчонок.

У утки - утенок.

У овечки - ягненок.

У курочки - цыпленок.

У ежихи - ежонок.

У коровы - теленок.

У свиньи - поросенок.

У лисы - лисенок.

У рыбки - малек.

У лосихи - лосенок.

У волчицы - волчонок.

У скворчихи - птенец.

VI Рефлексия (Слайд 14)

Поднимите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

    Желтый: на уроке мне было интересно. У меня все получилось.

    Зеленый: на уроке мне было интересно, но были трудности.

    Красный: на уроке мне было неинтересно, скучно. Я не справился с заданием.

VII Подведение итогов урока

Какой раздел мы начали изучать сегодня?

(«Братья наши меньшие»)

Нравится ли вам, что в учебнике есть такой раздел? Почему?

Чему нас учит этот раздел?

(Заботится о животных, жалеть их.)

Видео караоке песни «Не дразните собак».

VIII Домашнее задание (Слайд 15)

Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Что вы ждёте от урока литературного чтения сегодня?-узнать что-то новое;- сделать новое открытие;- встретить новых героев;- получить новые знания;-хочу, чтобы урок был тебе полезным;-хочу, чтобы урок был интересным;-хочу, чтобы урок принёс радость общения;-хочу, чтобы урок наполнил наши сердца теплотой, добротой, красотой, любовью; Прочитайте название раздела.О ком мы будем в нём говорить? Николай Иванович родился в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (Санкт-Петербурге). С детства любил и интересовался природой. Со 2-ого класса начал вести дневник, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. Всю жизнь Н.И. Сладков был защитником природы, всем своим творчеством помогая людям, читающим его произведения, ценить и любить её красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами. - Прочитайте название статьи- Как вы понимаете название?Как вы думаете, о чём она? Кого имеет в виду автор под словом «ОНИ»?Где они живут? - Как в жизни мы можем применить полученные знания?- Как чтение этого произведения может повлиять на вашу дальнейшую жизнь? Перечитайте текст про себя. Пронаблюдайте и обсудите в группах: Группа 1: Как ещё называет автор животных.Группа 2: Что связывает нас и животных.Группа 3: Какое главное правило при общении с природой предлагает нам писатель? околица- изгородь вокруг деревни или окраина селения;приспособиться- научиться делать что- то,в каких – то особых условиях;земляки- люди, родившиеся в одном и том же месте;уязвимый- тот, кого легко ранить, обидеть, кто не может оказать нужное сопротивление. А.Шибаев «Кто кем становится? -Прочитай название стихотворения. - О чём оно говорит?-Как вы поняли смысл стихотворения?-Ответьте на вопросы стихотворения. Назовите детёнышей животных. Не разоряйте птичьего гнезда, Так счастлива в своём жилище птица,Она в гнезде спокойна и тогда, Когда над рощей буря злится. Сделай домик для скворца, Подлечи котёнка. А зимой в большой мороз Накорми бельчонка. Зайчика и ёжика – Жителей лесных Лучше вы не трогайте, Охраняйте их. Человек! Щади зверей и птиц,Деревья и цветы, Ведь это всё слова, Что царь природы ты! Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живётся с нами рядом! - Какие знания и умения вы закрепили?- Какое ценное знание об отношении животных и человека вы должны зафиксировать на сегодняшний день?- Реализовали ли поставленные учебные задачи? Что вы узнали на сегодняшнем уроке?За что бы вы похвалили себя?Что бы вам захотелось сделать после этого урока?


Приложенные файлы

Загадки про домашних животных придумывались людьми давно. Конечно, про кого же ещё сочинять, как не про тех, кто живёт с нами рядом, с кем видишься и «общаешься» каждый день.

Загадка про овцу
Она – парнокопытная,
И знаем – любопытная,
Даёт нам шерсть приличную,
Добротную, отличную.

Известный представитель,
Мы знаем — это Долли,
Достались ей в науке
Серьёзнейшие роли.
Ответ: овца
Автор загадки: Ирис Ревю

Загадка про козу
Говорят, что огород
Сторожить не может,
А побег кустарника
Без заминок гложет.

Идёт она рогатая
За малыми ребятами,
Ребятами из песенки,
Той, что поётся весело.
Ответ: коза
Автор загадки: Ирис Ревю

Загадка про кошку
Доброе слово
Ей точно приятно,
Хотя, что же сказано
Ей непонятно.

Игривая, любит
Лакать молоко,
И прыгнуть, порой,
Высоко-высоко.
Ответ: кошка
Автор загадки: Ирис Ревю

Очень любит есть траву,
Ей пучок большой нарву.
Пусть всегда будет здорова,
Наша славная …(корова )

Среди двора
Стоит копна,
Спереди вилы,
Сзади – метла.
Ответ: бык

Хитрая крякушка
Ловит лягушек.
Ответ: утка

Днем — лежит, дом сторожит,
Отдыхает под крылечком, хвост — колечком.
Ответ: собака

Шапочка алая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький.
Ответ: курица

Лютик, василек всегда
Очень вкусная еда.
Я охапку ей нарву,
Пусть …(корова ) ест траву.

Заплелись густые травы, закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога.
Ответ: баран

Чуткие ушки, на лапах подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.
Молоко лакает, солнышко встречает.
По чулану бродит, на охоту ходит.
Ответ: кот

По горам, по долам,
Ходит шуба, да кафтан.
Ответ: барашки

В огороде у бабуси,
Мирно ходят её…(гуси )

Загадки Александра Шибаева

«Кто кем становится»

Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая…(собака ).

Жеребёнок – с каждым днём
Подрастал и стал …(конём ).

Бык, могучий великан,
В детстве был…(телёнком ).

Толстый увалень баран
Тоненьким …(ягнёнком ).

Этот важный кот Пушок –
Маленьким …(котёнком ).

А отважный петушок –
Крохотным …(цыплёнком ).

А из маленьких гусят
Вырастают …(утки) –
Специально для ребят,
Тех, кто любит шутки.

Урок литературного чтения.

Тема: «Н. Сладков «Они и мы». А. Шибаев «Кто кем становится».

Цель : Воспитание бережного отношения к животным, любви к природе, развитие интереса к чтению.

Задачи:

Познакомить с новым стихотворением о животных.

–Развивать навыки беглого и выразительного чтения. Уметь прогнозировать содержание раздела.

Воспитывать стремление заботится о братьях наших меньших

Планируемые результаты: Устанавливать аналогии, формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Учебные материалы: Учебник для 2 класса «Литературное чтение». Компьютер, интерактивная доска. Презентация к уроку. Изображения животных.

Ход урока

Организация детского коллектива.
-Прозвенел и смолк звонок. Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали, улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол, начинаем разговор.

Я пригласила вас на урок, и у нас с вами будут свои, очень интересные дела. Я уверена, что сегодня на уроке у нас все получится, потому что вы будете внимательно слушать, активно работать, помогать друг другу и мне. Закройте, пожалуйста, ваши глаза и скажите про себя, в сердце: «У меня сегодня все получится!». Спасибо.

Актуализация знаний:

Сегодня мы начнем изучать новый раздел, а чтобы узнать, как он называется, давайте посмотрим на доску и из набора букв, выберем слова. Это и будет название нашей темы.

На доске набор букв, дети выбирают из них название «О братьях наших меньших»

Целеполагание:

Как вы думаете, о чем этот раздел?

Почему животных называют нашими меньшими братьями? Как мы к ним должны относиться?

Для чего нам его изучать?

Знакомство с новым материалом.

Перед тем как начать изучать новое произведение, я предлагаю вам поиграть. Я буду называть животное, а вы мне будете говорить, как называется его детеныш.

Слайды .

Молодцы. Мы сегодня познакомимся со стихотворением Александра Шибаева, (слайд с автором ) который прожил недолгую, но очень плодотворную жизнь. Он написал для детей. И вот сегодня мы познакомимся с его стихотворением «Кто кем становится?»

слад с названием .

Как вы думаете, о чем оно?

Ну, давайте проверим, верны ли наши предположения. Я буду читать, а вы хором будете договаривать словечко.

Слайды.

Угадали о ком стихотворение?

Понравилось вам стихотворение?

Какое оно?

Физминутка.

Мы шагаем, мы шагаем

Руки выше поднимаем

Вдруг мы видим у куста

Выпал птенчик из куста

Бережно его берем

И назад его кладем

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса

Мы лисицу обхитрим

На носочках побежим.

Предлагаю вам сыграть в «догонялки». Откройте свои учебники на странице 127. Вот оно наше стихотворение.

- Как называются его детки?

Игра «Прятки». Я называю слово, а вы мне читаете абзац, где спряталось слово.

Упражнение «Детки животных» Я вам раздам карточки, на которых написаны животные, а вы напишите их деток. Потом обменяетесь и мы проверим. На задание одна минута.

Подведение итогов:

О ком было это стихотворение?

А кто такие братья наши меньшие? –

На какие две большие группы делятся животные?

Все животные наши братья меньшие?

Почему они меньшие? (Они не наделены разумом как человек и нуждаются в нашей защите)

Какие добрые дела мы можем сделать для домашних животных?
- Как мы можем помочь диким животным?

Не мешать жить- это тоже помощь.

Итог урока .

Какой раздел начали изучать?

–Чем он нам будет полезен?

    Не разоряйте птичьего гнезда, так счастлива в своём жилище птица,
    Она в гнезде спокойна и тогда, когда над рощей буря злится.

    2. Сделай домик для скворца, подлечи котёнка.
    А зимой в большой мороз накорми бельчонка.

    3. Зайчика и ёжика - жителей лесных
    Лучше вы не трогайте, охраняйте их.

    4. Человек! Щади зверей и птиц, деревья и цветы,
    Ведь это всё слова, что царь природы ты!

    Пусть птенцам и маленьким зверятам

    Хорошо живётся с нами рядом!

Рефлексия.

1.Улыбается -все получилось, работал быстро. правильно.

2. Серьезный - работал правильно. но медленно. не все получалось.

3.Грустный - работал с ошибками, медленно. (Личностные)

>>Литература 2 класс >> Литература: А. Шибаев. «Кто кем становится?» , Н. Сладкова «Они и мы»


Урок 25

Н. СЛАДКОВ «ОНИ И МЫ»,

А. ШИБАЕВ «КТО КЕМ СТАНОВИТСЯ?»

Цели: воспитывать у учащихся бережное отношение к «братьям нашим меньшим».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Мы начинаем изучение новой темы, она называется «О братьях наших меньших».
– Как вы думаете, кому посвящена эта тема?

2. Работа над рассказом.
Если Вы хотите найти поучительные, добрые рассказы о природе, рассказы о животных, то творчество Николая Ивановича подойдет лучше всего.

Легкий, доступный язык рассказов о природе в простой форме передает детям тайну и многообразие окружающего мира.

Чтение рассказов о животных Сладкова воспитывает любовь и ответственность в ребенке.

Это богатство, которое нам оставил Николай Сладков, бесценно.

1) Чтение детьми рассказа Н. Сладкова «Они и мы».

Послушайте рассказ и попробуйте отгадать, о каком звере рассказывает автор.

Отгадайте загадку:

Что за зверь лесной
Стал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц.)

А теперь познакомимся еще с одним лесным жителем - героем рассказа «Медведь измеряет рост». Чтение рассказа учителем.

Что делал медведь в лесу? (Царапал кору деревьев, кусал ее, терся о ствол, оставляя на нем кусочки шерсти.) Зачем он это делал? (Он отмечал свои владения в лесу.) Почему рассказ называется «Медведь измеряет рост?» (Со стороны кажется, что он на самом деле измеряет свой рост.)

2) Коллективное обсуждение рассказа.

Вывод : «Не навреди!» – это правило для человека в отношении с животными.

3) «Поэтическая игра». А. Шибаев «Кто кем становится?».

А. Шибаев. Кто кем становится

Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок -
Взрослая... (собака).

Жеребёнок - с каждым днём
Подрастал и стал...(конём).

Бык, могучий великан,
В детстве был... (телёнком).

Толстый увалень баран –
толстеньким...(ягнёнком).

Этот важный кот пушок -
Маленьким... (котёнком).

А отважный петушок -
Кро-о-хотным...(цыплёнком).

А из маленьких гусят
Вырастают... утки -
Специально для ребят,
Тех, кто любит шутки.

Дети читают строки, домысливая окончание фразы.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: нарисовать домашнего питомца, составить рассказ о нем.

Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.



Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: