Внутренние воды южной америки. «Внутренние воды Южной Америки. Озера Южных материков

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями внутренних вод Южной Америки.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся ос особенностями внутренних вод материка и их распределением по территории Южной Америки.
  2. Познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями.
  3. Устанавливать причинно-следственные связи и работать с различными видами источников географической информации.

Оборудование: Карты Южной Америки – физическая, климатическая (стенные), компьютер, мультимедийный проектор, атлас, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний.

1. Назовите климатообразующие факторы, оказывающие определяющее значение на формирование климата Южной Америки. Объясните каждый из названных факторов.

2. Докажите, что Южная Америка – самый влажный материк. Объясните причину этой особенности климата. (Во время ответа используется (Презентация) Слайд 1.)

3.Объясните, почему в южной части материка побережья Тихого и Атлантического океанов получают различное количество осадков.

4. Сравните роль Анд и Большого Водораздельного хребта в Австралии на формирование климатических особенностей материков.

5. Работа с климатограммами – 2 человека. (Климатограммы выдаются учащимся. В конце опроса на экране высвечиваются слайды, по которым учащиеся отвечают. ).

3. Объяснение нового материала.

На прошлом уроке мы рассматривали удивительный климат Южной Америки. Но этот материк удивляет нас не только особенностями своего климата, но и водными ресурсами.

Вопрос: По картам атласа определите, в какие океаны впадают реки Южной Америки? Бассейн какого из океанов преобладает? Почему? (Работа с картами атласа. )

(Реки Южной Америки впадают в Тихий и Атлантический океаны. Преобладает бассейн Атлантический океан из-за особенностей рельефа.)

Главные речные системы сформировались на территории равнинного востока, а реки, протекающие на побережье Тихого океана, небольшие и короткие.

Вопрос: Определите, как рельеф влияет на внутренние воды?

– Характер течения;
– направление течения;
– наличие водопадов и порогов.

Вопрос: Вспомните, каковы основные особенности рельефа Южно Америки?

(Преобладание равнинных территорий, но выход на поверхность кристаллических пород.)

Вопрос: Как рельеф Южной Америки влияет на формирование внутренних вод материка?

Большинство рек Южной Америки являются равнинными. Но даже на равнинных реках встречаются водопады.

Работа с мультимедиа. Слайд 4. “Водопад Игуасу 1 ”.

Из-за наличия трудно растворимых горных пород происходит формирование водопадов. На территории Бразильского плоскогорья еще с XVI века европейцам известен водопад Игуасу – “большая вода”. Высота водопада 72 метра, он состоит из двух главных каскадов, а всего в состав водопада входят 275 водопадов.

Водопад поражает своей красотой. Посмотрите видеофрагмент и вам станет понятно, почему индейцы назвали водопад “Большая вода”.

Работа с мультимедиа. Слайд 5. “Водопад Игуасу 2”.

Но водопад Игуасу является не единственной гордостью Южной Америки.

Работа с мультимедиа. Слайд 6. “Водопад Анхель”.

На Гвианском плоскогорье, в бассейне реки Карони, находится одно из чудес природы, самый высокий водопад Земли – водопад Анхель. В северо-восточной части плоскогорья возвышается Ауян-Тепуи – Гора Дьявола. Ее отвесные скалы поднимаются на высоту до 1,5 километров. В 1935 году англичанин Анхель отправился на самолете на изучение этих диких мест и, пролетая мимо, он увидел уникальный водопад, возникающий словно из облаков. Лишь в 1949 году была установлена высота водопада – 1054 метра, что в 21 раз выше прославленного Ниагарского водопада. Водопад можно увидеть только с высоты, у подножья горы, словно из воздуха возникает река, несущая свои воды с океан.

Но размещение внутренних вод зависит от нескольких факторов, а не только от особенностей рельефа. Слайд 7 “реки Южной Америки”

Вопрос: Назовите, от какого фактора еще зависят внутренние воды материка.

Еще одним важным фактором формирования внутренних вод является климат.

Вопрос: Говорят, что “реки – это зеркало климата”, как вы понимаете это высказывание?

(Количество выпадающих осадков и режим их выпадения влияет на особенности внутренних вод.)

Работа с мультимедиа. Слайд 8. “Крупнейшие реки Южной Америки”.

Задание: Посмортите на таблицу и определите наиболее крупные речные системы Южной Америки.

На материке существуют крупные речные системы. В северной части материка протекает река Ориноко. Исток реки был найден лишь в 1951 году, тогда же была определена длина реки – 2740 км.

Вопрос: Посмотрите внимательно на карту и ответьте на вопрос, что странного и необычного в течении реки?

Ниже селения Эсмиральда, река кристаллическим выступом делятся на две части, один из которых продолжает течь в прежнем направлении, а другой под названием Касикьяре становится притоком реки Риу-Негру. Это явление носит название бифуркация.

Бифуркация – раздвоение реки, при котором каждый из образуемых рукавов относится к разным речным системам. (Запись в тетрадь.)

На протяжении 400 км от устья Ориноко становится судоходной для океанических судов, глубина реки превышает 30 метров. Ниже Барранкаса река делится на огромную дельту площадью около 18 тыс. км².

В климатическом отношении бассейн Ориноко делится на два сезона: дождливый (с апреля по октябрь) и сухой (с ноября по март). Во время влажного сезона в нижнем течении вода поднимается на 15 метров, река разливается на 10–15 км.

Вторая по протяженности речная система Южной Америки Рио-де-Ла Плата, что в переводе с испанского означает “серебряная река”. Так вновь открытую реку назвали испанские конкистадоры, надеясь найти драгоценный металл. Название реки кажется злой шуткой, ведь река выносит в океан огромное количество ила, который делает реку мутной и непрозрачной.

Индейцы называли эту реку Парана, что в переводе означает “родственница океана”.В нижнем течении Парана сливается с рекой Уругвай и образует огромный эстуарий, длина которого составляет 320 км. Ширина эстуария у самого океана оставляет 220 км, Против Монте-Видео – 105 км и у Буэнос-Айреса – 40 км. Парана судоходна на протяжении более 2000 км от устья для океанских судов и по праву носит свое имя.

Но подлинной королевой внутренних вод Южной Америки является Амазонка. Свое название река получила в честь древних мифических амазонок. Длительное время европейцы не могли проникнуть в глубь Амазонки и придумали легенду, согласно которой проход в Амазонию стерегут грозные воительницы.

Работа с мультимедиа. Слайд 9. Амазонка и ее притоки”.

“Все, что можно услышать или прочесть о размерах Амазонки и ее притоков, не дает представления о ее необъятности. Надо плыть по ней месяцами, чтобы понять насколько вода здесь господствует над землей” – так писал об Амазонии один из европейских исследователей. На самом деле, кажется нет ничего более величественного и таинственного, чем эта великая река. До сих пор эта река не перекрыта ни одним мостом, дамбой или плотиной. Площадь бассейна реки составляет около 7,2 млн. км², что лишь немногим уступает площади целого материка Австралии.

Амазонку очень часто называют самой великой рекой мира. И пусть по длине она немногим уступает Нилу, но по полноводности ей нет равных.

Работа с мультимедиа. Слайд 10. “Амазонка”.

У Амазонки более 500 притоков, в том числе длиной от 1500 до 3500 км. В межень ширина русла в среднем течении составляет 5 км, а глубина 50 метров. На последнем 400 километровом отрезке до впадения в Атлантический океан ширина реки составляет более 50 километров, а глубина – более 90 метров. В устье ширина реки достигает уже 80 километров. Город Манаус – морской порт.

Исток великой реки находится в Андах на высоте около 4–5 тыс. м, лежит небольшое озеро Ниньокоча. С окрестных гор в него впадают небольшие речки, а из него вытекает небольшой ручеек. Это и есть один из истоков Амазонки. Но сама Амазонка появляется после того, как сливаются в единый поток Укаяли и Мараньон. За исключением порожистых участков Амазонка и ее притоки течет медленно из-за незначительного уклона реки. И из-за этого атлантические приливы поднимаются более чем на тысячу километров от океана. Это явление получило название поророка.

Поророка (гремящая волна) – движение морской приливной волны по мелководью и низовьям волной высотой до 5 метров.

Амазонка исключительно полноводна в течение всего года, но в мае– июне наблюдается самый высокий уровень воды.

Вопрос: Что на ваш взгляд является причиной повышения уровня воды в реке?

(Особенности климата и речной системы: многочисленные правые притоки Амазонки разливаются как раз в этот период года).

Работа с мультимедиа. Слайд 11. Видеофрагмент “Амазонка ”.

Уникальным является органический мир Амазонии. Удивительная Виктория Амазонская. способная выдержать на своих листьях вес до 50 килограммов. Самыми известными рыбами Амазонки являются пираньи. Острые зубы и мощные челюсти позволяют этим рыбам очень быстро расправляться со своей добычей. Были зарегистрированы случаи, когда стая пираний разделывалась с быком в течение 3 минут. Индейцы использовали челюсти этих рыб в качестве ножниц. Самой крупной рыбой Амазонки является пираруку. Дина самых крупных особей составляет до 5 метров и весят до 90 килограммов. Средняя пираруку, которую продают на рынке весит до 25-30 килограммов. Это лишь малая часть удивительных животных и растений Амазонии. Посмотрите внимательно видеофрагмент и назовите тех животных и птиц, которых вы знаете.

Работа с мультимедиа. Слайд 12. “Представители органического мира Амазонии”.

Работа с мультимедиа. Слайд 13. Видеофрагмент “Амазония ”.

Озер на территории материка мало.

Вопрос: По карте атласа определите название озер Южной Америки и происхождение озерных котловин.

Наиболее крупными озерами являются Титикака и озеро-лагуна Маракайбо.

Работа с мультимедиа. Слайд 43. “Озера Южной Америки”.

Название озера Титикака переводится как “свинцовая скала”. На самом деле, на рассвете озеро поражает абсолютной недвижимостью зеркальных вод. Существовала красивая легенда, согласно которой инки, для того, чтобы их сокровища не достались испанским конкистадорам, переплавили все имеющееся у них золото и затопили его в озере, которое они считали бездонным. Во второй половине прошлого века Жак Ив Кусто организовал экспедицию в писках легендарных сокровищ. Не смотря на все старания, сокровища инков найти не удалось. Единственное чего добилась экспедиция – измерила глубину “бездонного” озера – 320 метров.

4. Закрепление изученного материала.

Сегодня мы рассмотрели особенности внутренних вод Южной Америки.

В заключение урока, предлагаю, не глядя на карту дать правильный ответ.

  1. Большинство рек принадлежит бассейну Тихого или Атлантического океана? (Атлантический.)
  2. Направление течения Амазонки – на восток или на северо-восток? (Восток.)
  3. Какой водопад севернее – Анхель или Игуасу? (Анхель.)
  4. Общее направление течения Параны – на юг или на север? (На юг.)
  5. Озеро Титикака находится в Андах или на Бразильском плоскогорье? (В Андах.)
  6. Бассейн Амазонки – это преимущественно территория Бразилии или Перу? (Бразилии.)
  7. Озеро-лагуна Маракайбо расположено на территории Венесуэлы или Колумбии? (Венесуэлы.)

5. Домашнее задание. § 43.

Различные районы южноамериканского материка получают неодинаковое количество осадков, этим объясняются значительные различия в густоте гидрографической сети материка. От особенностей выпадения осадков зависят густота речной сети, полноводность и режим рек.

Анды, протянувшиеся вдоль Тихоокеанского побережья, преграждая сток на восток, ограничивает и водосбор бассейна Тихого океана. На его долю приходится всего 1/3 площади стока материка. Многочисленные реки тихоокеанского побережья короткие, бурные, порожистые. Реки в северной и южной частях тихоокеанского бассейна питаются обильными дождями и талыми водами снегов и ледников. По пустынному центру с трудом пробираются эпизодические водотоки с Анд, из которых одна Рио-Лоа в состоянии донести свои скудные воды до океана. Эти реки получают питание в основном за счет грунтовых вод, скапливающихся в наносах щебня и песка.

Атлантический океан собирает сток со всего равнинно-плоскогорного Востока и с обычно получающей много влаги восточной части Анд. К бассейну Карибского моря принадлежит и самая крупная система андийских рек: Магдалены-Кауки в Колумбии. Хорошо увлажненные пологие склоны Гвианского и Бразильского плоскогорий посылают свои воды в простирающуюся между ними плоскую Амазонскую низменность с ее постоянными ливнями, куда устремляются реки и с прилегающих хребтов Анд. Не удивительно, что природой здесь создан самый большой речной бассейн мира, площадью свыше 7 млн. км 2 , с самой полноводной (а по некоторым данным ещё и самой длинной) рекой мира Амазонкой. Она зарождается она вблизи тихоокеанского побережья, на восточных склонах Западной Кордильеры в Перу, на высоте 4840 м. У Амазонка 2 истока: более полноводный Мараньон (с ним длина реки 6400 км) и более длинная Укаяли (с ней длина реки около 7100 км). Название Амазонка река получает после слияния Мараньона и Укаяли.

Мараньон течет на север в глубоком ущелье и, поворачивая на восток, вырывается на низменность, вскоре принимая свой второй исток р. Укаяли. И далее 4300 км свободного судоходного пути к Атлантике с ничтожным падением. Амазонка полноводна весь год. Средний расход воды 220 тыс. м 3 /с, максимальный - до 300 тыс. м 3 /с. Режим Амазонки зависит от времени выпадения дождей в бассейнах ее главных притоков, а из них 17 имеют длину 1500-3500 км. Протяженность судоходных путей всей системы свыше 25 тыс. км, гидроэнергетические ресурсы огромны, примерно 280 млн. кВт, но используются они пока крайне слабо.

Благоприятны природные условия формирования и второй по величине реки Южной Америки Параны. Она со своими в основном левыми притоками, как и имеющий с нею общее устье Уругвай, стекает с южного склона Бразильского плоскогорья, изобилуя порогами и водопадами. Её бассейн хорошо увлажнён. Главный правый приток Параны – Парагвай – равнинная река, но с очень резкими колебаниями расхода, а его притоки с Гран-Чако в зимнее время могут даже местами пересыхать.

Весьма большие колебания уровня и у третьей водной артерии р. Ориноко, протекающей на стыке Льянос и Гвианского плоскогорья. Левые притоки Ориноко равнинны, в сезон дождей они выходят из берегов; правые отличаются обилием водопадов, то низвергающихся всей массой воды с уступов кристаллического ложа, то спадающих с отвесных песчаниковых стен, как знаменитый Анхель. На р. Карони в Венесуэле уже построен каскад ГЭС. Густая сеть подобных водопадных рек орошает и восточные склоны Гвианского плоскогорья.

Значительные пространства в засушливых областях вообще не имеют стока в океан. Это Пуна, многие районы Гран-Чако, Пампинских Сьерр и, как ни странно, не только сухая западная, но и влажная восточная Пампа, где осадки поглощаются пористыми лёссами или застаиваются в плоских западинах. Не имеют внешнего стока и междуречья Патагонии, реки которой, зарождаясь в Андах, пересекают ее в глубоких каньонах, не принимая притоков.

Зато предгорья Патагонских Анд изобилуют крупными озерами: Науэль-Уапи, Буэнос-Айрес и др. Эти концевые ледниковые озера, подпруженные моренами, с разветвленными, врезающимися в горы фьордообразными заливами, в которые сползают ледники, в окружении густых лесов удивительно живописны, и некоторые из них входят в национальные парки. Аналогичные озера только меньших размеров протягиваются цепочкой и по другую сторону Анд на территории Чили. Много округлых каровых озер и в других ледниковых районах. Самое примечательное в Андах озеро – Титикака. Оно лежит в Пуне на высоте 3812 м имеет площадь 8290 км 2 , в 2 раза выше и в 3 раза больше Севана. Встречаются в Андах озера и в кратерах вулканов. На востоке озер мало. Самое крупное озеро-лагуна Маракайбо, по берегам и со дна которого, как на Каспии, добывают нефть. Мелководные большие лагунные озера Патус и Лагоа-Мирин и ряд мелких отшнурованы песчаными косами от Атлантического океана на прибрежной низменности Бразилии и Уругвая.

Тема урока: Внутренние воды Южной Америки.

Цели и задачи урока :

Обучающая – познакомить учащихся с крупнейшими речными и озерными системами Южной Америки и их особенностями.

Развивающая – развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; составлять характеристику реки по плану; развития навыков работы с картой.

Воспитательная – воспитывать у школьников любознательность, бережное отношение к природе, самостоятельность; развивать интерес к географии.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Звучит музыка « На далёкой Амазонке».

Урок-путешествие

Цель: сформировать представление об особенностях внутренних вод материка

ü Познакомиться с крупными реками, водопадами и озерами материка

ü Сформировать знания об особенностях режима, питания и характере течения рек

ü Выявить зависимость внутренних вод от рельефа и климата

2. Проверка домашнего задания

o Вспомните, что такое внутренние воды

o Речной бассейн

o Виды питания

o Половодье

o Паводок

Но перед тем, как отправиться в путешествие, необходимо к нему подготовиться, чтобы какие-нибудь неприятности не застали нас врасплох. Объединитесь в 3 группы (по рядам)

n Первая группа характеризует экваториальный , а вторая группа – субэкваториальный климатический пояс Южной Америки по плану:

В какой части материка расположен пояс? Какие воздушные массы господствуют в нем в течение года? Средние температуры января и июля Среднегодовое количество осадков В какое время года выпадают осадки?

n Третья группа характеризует положение крупных рек Южной Америки:

Назовите и покажите на карте крупные речные системы Южной Америки К каким океанам они принадлежат? Почему все крупные реки Южной Америки текут в Атлантический океан? Большинство рек Южной Америки – равнинные или горные?

3. Изучение нового материала

Итак, нам предстоит путешествовать по равнинной местности, а значит, специального снаряжения нам не потребуется. Средние температуры января говорят нам, что теплую одежду брать не нужно. В экваториальном поясе дождевые облака собираются после полудня, а значит, и опасность попасть под тропический ливень нам тоже не грозит.

Итак, в путь! В качестве средства передвижения предлагаем вам быстроходное судно - комфортабельный теплоход «Дон».

Помогите определить маршрут нашего путешествия! Через какие моря и проливы оно пройдет?

n Первый пункт назначения нашего путешествия – Амазонка. Это самая большая река Южной Америки, самая полноводная река мира и самая длинная.

Расскажет нам о ней один из местных жителей

Площадь, с которой Амазонка собирает воду, почти равна площади Австралии – 7 млн. км²! В Атлантический океан река вливает каждую секунду 120 тыс. м³ воды. По полноводности Амазонка равна Конго, Миссисипи, Янцзы и Оби, вместе взятым!

Река рождается в Андах. Если считать истоком Амазонки реку Укаяли, то длина реки равна 6280 км (это и есть второй результат в мире после Нила). Однако по последним данным её длина вместе с Апачетой составляет 7025 км (то есть длиннее Нила!).

На всем своем протяжении Амазонка принимает около 500 притоков.

В межень ширина реки у г. Манауса равна 5 км, а глубина – 50м. В нижнем течении ширина Амазонки более 50 км, а глубина до 100 м. Такие глубины есть не у всякого моря! Амазонка, действительно, кажется морем: стоя на одном берегу, совершенно не удается увидеть другой!

Откуда появилось название реки? История такова.

В 1542г. отряд испанских завоевателей двинулся от западных берегов Южной Америки на восток, вглубь материка и, перевалив через высокие горы, вышел к берегам большой реки. Там испанцы увидели индейское селение, жители которого имели длинные волосы и были одеты в короткие юбки. Ограбить селение не удалось, так как захватчики получили должный отпор. Из-за необычного вида и воинственности испанцы приняли местных жителей за амазонок из древнегреческого мифа. Отсюда и возникло название большой и полноводной реки – Амазонка.

Так как Амазонка расположена в экваториальном поясе, то там царит вечное лето. Конечно, воды Амазонки богаты жизнью. Особенно разнообразны рыбы – их около 2000 видов.

o В Амазонке водится, например, рыба пираруку, или, как ее еще называют, гигантская красная рыба. Отдельные ее экземпляры имеют длину около 5 м и весят до 200 кг! Тяжелое и массивное тело этих рыб у головы окрашено в зеленоватый, а ближе к хвосту в ярко-красный цвет. Охотятся на нее со стрелами и острогами.

o Интересно, что здесь же водятся и самые маленькие рыбы во всем мире – пестро окрашенные гуппи, да и другие «аквариумные» рыбки.

o И все же самыми знаменитыми рыбами Южной Америки являются пираньи. Это – самые опасные рыбы, в длину достигающие всего 30 см. Мощные челюсти и острые зубы позволяют им, как бритвой, срезать кусок мяса. Пираньи всегда нападают стаей и, привлеченные любым всплеском воды или почуяв кровь, тотчас бросаются на любой существо, осмелившееся войти в воду. Полчища этих «рыб-волков» способны за несколько минут сожрать быка

o Здесь обитают и другие хищники: скаты-хвостоколы, вооруженные острыми шипами, наполненными смертельным для человека ядом; электрические угри, которые могут «угостить» врага разрядом в 600 Вольт, крокодилы, а также маленькие рыбки канеру, величиной с палец, способные залезать в тела животных и людей.

o В тихих заводях реки произрастает интересное растение – кувшинка виктория-регия. Округлые листья ее имеют диаметр до 2 м, мощные перепонки делают лист очень прочным, способным выдержать вес до 50 кг!

n А теперь давайте попытаемся ответить на вопрос: чем же объяснить исключительную полноводность реки?

n В контурных картах найдите реку Амазонка, подпишите ее название.

n А в тетрадях запишите, в чем же Амазонка является «мировым рекордсменом»?

Проверить записи в тетради

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

n Наш корабль, подгоняемый Бразильским течением, прошел вдоль восточного побережья Южной Америки. Теперь он заходит в залив Ла-Плата и поднимается вверх по течению реки Парана.

Характеризуется ярко выраженной сезонностью режима. Много порогов и водопадов

Местный житель

n На одном из притоков Параны расположен водопад Игуасу. Это – самый Игуасу ниспадает двумя главными каскадами, но всего водопадов в системе 275! Чудовищную массу воды низвергает Игуасу – 12766 тонн за секунду! Не случайно его название с языка индейцев игуарани переводится как «большая вода».

широкий водопад на Земле – его ширина составляет 2,7 км при высоте 72

n В контурных картах обозначьте реку Парана и водопад Игуасу.

Чтобы достигнуть следующего пункта нашего путешествия, предлагаем вам занять места в самолете. Наш курс – на север материка.

o В бассейне реки Ориноко, на реке Чурун находится самый высокий водопад на Земле – Анхель (высота 1054 м), открытый в1935 году. Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных мест Южной Америки. Горный массив высостой 3000 м обрывается отвесной скальной стеной. Подступы к стене перекрыты труднопроходимыми джунглями. Индейцы считали эти места запретными.

n В контурных картах покажите реку Ориноко и водопад Анхель, в скобках укажите его высоту.

Следующий пункт нашего путешествия находится высоко в Андах.

o Озеро Титикака – крупнейшее пресноводное озеро Южной Америки. Это – самое большое из высокогорных озер Земли. Расположено оно на высоте 3812 м. На языке инков оно называется «Свинцовая скала»

o Легенды инков о затопленных сокровищах издавна волновали воображение историков, археологов и искателей кладов. По одной легенде, инки, собрав все олото, отлили из него золотую цепь и, чтобы сокровище не досталось врагу – испанцам, сбросили ее в озеро, которое, как они считали, не имело дна.

o Технически хорошо оснащенная французская экспедиция Жака Ива Кусто, располагавшая подводными лодками, после 8-недельных поисков установила, что никаких кладов на дне озера нет. Экспедиция измерила глубину «бездонного» озера – 320 м.

Следующий пункт нашего путешествия –озеро Маракайбо

o Солоноватое, расположено в Венесуэле

o Высота над уровнем моря 0 м

o Площадь зеркала 13210 км²

o Наибольшая глубина 60 м

o Объём 280 км³

В бассейне озера Маракайбо имеются большие запасы нефти, вследствие чего озеро служит источником благосостояния Венесуэлы. Специально прорытый глубокий канал в озере позволяет заходить туда океанским судам. 8-километровый мост Генерала Рафаэля Урданеты (строительство завершено в 1962), перекинутый через пролив к морю, является одним из самых длинных мостов в мире

n Обозначьте в контурных картах озеро Титикака и Маракайбо

Нам пора возвращаться. Мы побывали на водных объектах Южной Америки, познакомились с их природными характеристиками, получили представление об этих объектах. Все увиденные нами реки. Озера, водопады вы показали в своих маршрутных листах – контурных картах.

И в заключении, чтобы проверить, действительно ли у вас сложилось верное представление о внутренних водах Южной Америки, предлагаем вам небольшую игру под названием «Синквейн».

Итак, синквейн - это 5 строк:

Название, ключевое слово; Два прилагательных, относящихся к определяемому слову; Три глагола; Фраза, несущая определенный смысл; Резюме, одно слово.

Домашнее задание

n § 47 к/к стр.

n * стр.149 в. 3 или составить кроссворд по теме

Рефлексия

Роза ветров

Я узнал много нового

Мне было комфортно

Мне было скучно

Я не узнал ничего нового

Тема урока: Внутренние воды Южной Америки

Цели урока:

– формирование у обучающихся представлений и знаний об особенностях природы Южной Америки;

– выяснить важнейшие особенности рек; установить причинно-следственные связи рек и озер с рельефом и климатом,

– сформировать представление об основных чертах рек и озер материка – свойствах, характере течения, источниках питания и режиме, распределение по территории материка.

Задачи урока:

– закрепить умения и навыки работать с картами атласа , контурными картами;
– продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи;
– воспитывать экологическую культуру;
– прививать навыки самоконтроля знаний;
– развивать самостоятельность мышления;
– развитие стойкого интереса к предмету;

Учебно-наглядный комплекс:


Крупнейшие правые притоки
Страны, расположенные в бассейне реки
Крупнейшие города
Использование реки человеком.
Вариант!. Конго и Парана.

Вариант 2. Нил и Амазонка.

Вариант 3. Замбези и Ориноко.

Приложение 2. Статистические материалы.

Крупнейшие реки Южной Америки.


Название

Длина, км.

Площадь бассейна.

тыс.км²


Притоки.

Амазонка

6437

7180

Мадейра, Журуа, Пурус, Риу-Негру, Токантинс- Арагуал

Парана

4380

2663

Парагвай, Игуасу

Мадейра

4100

1360

Арипуанан, Маморе

Журуа

3280

224

Тарауака

Пурус

3200

365

Пауни, Акри

Токантинс

2850

770

Арагуая

Ориноко

2730

1086

Апуре

Сан-Франсиску

2800

600

Риу-Гранди

Крупнейшие водопады Южной Америки.

Крупнейшие озера Южной Америки.

Название

Площадь, км²

Глубина, м.

Маракайбо

16300

250

Патус

10145

---------

Титикака

8300

304

Лагоа-Мирим

2965

--------

Поопо

2530

3

Приложение 3.

Лист самоконтроля.
Внутренние воды Южной Америки.

“Известно, что единственный путь к познанию – это деятельность” Бернард Шоу.

Фамилия, имя.______________________________________ .
Задание 1. «Цифровой диктант».

Ответ: 1- , 2- , 3- , 4- , 5- , 6- .

Оценка за выполненное задание _________________ (максимальный балл-6)
Задание 2. «Проверка усвоения географической номенклатуры»

Оценка за выполненное задание ______________________ (максимальный балл – 7).

Задание 3. Определить координаты.

1 Вариант – водопад Анхель, 2 Вариант – водопад Игуасу.

Оценка за выполненное задание _________________________.(правильный ответ -4 балла).

Задание 4.

Используя статистические материалы, атласы, учебники заполните таблицу.




Название реки.

Крупные притоки

Площадь бассейна

Длина реки.

Основной тип питания.

Срок половодья.

1

Амазонка.

2.

Парана.

3.

Ориноко.

Оценка за выполненное задание ____________________________(максимальный балл -15 баллов)

Задание 5. Проверь свои знания по тестам.

Ответы. 1- , 2- , 3 - , 4- .

Оценка за выполненное задание _________________________(максимальный балл -4)

Оценка за урок ________________ «5»- более 35 баллов, «4»- от 35 до 25 баллов, «3» – от 24-10 баллов, «2»- ниже 10 баллов.

Приветствие учителя: «Добрый день, ребята! Садитесь. Проверьте, готовы ли вы к уроку? На столе должны лежать учебники по географии, рабочие тетради, атлас и контурная карта, письменные принадлежности. Итак, начинаем!»

Проверка Домашнего задания Стратегия (Говорящие головы) (АВ)

1.Причины преобладания высоких температур в северной части Южной Америки. Географическое положение.

2. Характер распределения осадков на материке. Неравномерное.

3. Пояс, где климат летом формируется под влиянием тропических воздушных масс, создавая жаркую сухую погоду с редкими ливнями, а зимой западные ветры приносят с океана умеренный воздух и обильные осадки с преобладанием пасмурной, теплой, дождливой погоды. Субтропический.

4.Климат, где зима сравнительно теплая, с температурами +4°, +6° С, с пасмурной, ветренойпогодой, а лето влажное, прохладное, с частыми дождями при температуре воздуха +8°, +10°С,осадков выпадает более 2000мм в году. Умеренный морской.

5. Пустыня в Южной Америке, где годами не выпадает ни капли дождя, считается одним из самых засушливых мест в мире. Атакама.

6.Материк, с климатом которого Южная Америка имеет много общего. Африка.

1.Субтропический.

2.Атакама.

3.Неравномерное.

4.Географическое положение.

6.Умеренный морской.

Ключ к ответам. 1-4,2-3,3-1,4-6,5-2,6-5. За один правильный ответ-1 балл,

Ход урока

Если через океан
Плыть к другому берегу,
Попадёшь на материк
"Южная Америка”
А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.
"Как зовут тебя, река?...” –
Крикнешь звонко,
А в ответ, из далека –
Слышно "Амазонка!...”

У меня сегодня отличное настроение. А какое настроение у вас, ребята? Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению. (Выбрать смайлик)

И я вижу, что мы сработаемся!

Национальное агентство США НАСА в ходе аэрокосмических исследований жизни на других планетах пришло к безоговорочному выводу: вода - главное условие жизни. Поэтому там, где идут дожди, существует жизнь, а где нет - там пустыня. Вокруг нас так много воды, что мы воспринимаем её как нечто само собой разумеющееся и считаем, что это "всего лишь вода”.

(Демонстрация видов озеро, река, водопад).

Ребята как можно все эти воды назвать, одним словом?нутренние воды). Догадались ли вы, о водах какого материка мы будем вести сегодня речь?

Вот мы и определились с темой нашего сегодняшнего урока.

Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий и тогда наши сердца с грустью отзываются на строки Роберта Рождественского:

“Я жалею о том, что не видел лица всей земли,

Всех ее океанов, вершин и закатов.

Только парус мечты вел по свету мои корабли,

Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.

Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг-Бен,

Я не видел, как звезды сползают к фьордам все ниже,

Как кипит за кормой горький снег атлантических пен

И в начале весны голубеют фиалки в Париже". (Cлайд 1 и 2)

Действительно, не каждый из нас в реальной жизни может совершить путешествие, тем более в столь далекие. А уроки географии позволяют нам пусть в заочной форме, но совершать такие путешествия, расширять знания об окружающем мире, вместе с великими путешественниками совершать открытия.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по рекам и озерам Южной Америки. Это и будет тема урока (слайд 3 и 4).

В ходе нашего путешествия нам поможет маршрутный лист, который состоит из 6 учебных элементов. После преодоления каждого из них вы будете оценивать свои знания, путем само и взаимопроверки. Оценки будете выставлять в оценочный лист (слайд 5).

Отправляясь в путешествие мы возьмем с собой рюкзачки и в течение всего урока будем пополнять их знаниями, умениями и навыками. Размер рюкзака будет зависеть от количества баллов, которые вы наберете за урок.

Итак, путешествие начинается.

Обратимся к первому учебному элементу (УЭ-1).

Цель: определить исходный уровень знаний о реках и озерах; уметь разъяснять смысл изученных понятий.

Задача: выполнить географический диктант по теме “ Речная система” (слайд 6).

Учащиеся работают самостоятельно. После выполнения диктанта проводится сверка ответов учащихся с правильными ответами (слайд 7).

Коррекция знаний (Какой вопрос вызвал наибольшее затруднение?)

Учащиеся выставляют самооценку в оценочный лист под УЭ-1. (Приложение 1)

Переходим к учебному элементу 2 (УЭ-2).

Какова его цель?

Учащиеся находят в маршрутном листе УЭ-2 и зачитывают его цель.

Что необходимо для ее достижения?

Учащиеся отвечают: “ Подготовить устные ответы на вопросы, пользуясь атласом”. (Слайд 8)

Примерные ответы учащихся:

На территории материка протекает река Амазонка, Парана, Ориноко.

Они относятся к бассейну Атлантического океана.

Все крупные реки текут в Атлантический океан, так как на западе – горы Анды (они являются водоразделом).

Так как реки текут по низменностям, характер течения их равнинный.

Река Амазонка полноводна круглый год, так как протекает в экваториальном поясе. Река Ориноко и Парана полноводны летом, так как они текут в субэкваториальном поясе.

Питание рек – дождевое. (Слайд 9)

Сообщение ученика о реке Амазонка. (Слайды 10- 13)

(Амазонка – крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона – 6437 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тысяч квадратных километров. В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира. Протекая большей частью по Амазонской низменности она впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадь свыше 100 тысяч квадратных километров и включающую самый большой в мире речной остров Маражо. В ширину Амазонка 80 километров, а ее глубина у Обидуса составляет 135 метров (примерно средняя глубина Балтийского моря).

Амазония удивляет богатством флоры и фауны.

Здесь обитают розовые дельфины и рыба-бык, длина которой достигает 4 метров, вес – 500 килограммов. Знаменитая хищница – рыба-пиранья – тоже обитательница этих мест.

Амазонка – родина самой крупной на нашей планете кувшинки – виктории регия. Ее обнаружили европейцы в 1864 году и назвали викторией регией. Название было дано в честь британской королевы Виктории, что в переводе означает “Виктория царственная” или “Виктория великолепная”. Каждый ее лист может достигать в диаметре 2-х метров и могут выдерживать вес до 50 килограммов. Ее выращивают в самых крупных ботанических садах. В России всего в 3 городах – Санкт-Петербург, Сочи и Липецк. Цветет только по ночам, причем один цветок держится всего 2 ночи, поэтому увидеть это зрелище большая удача.

Приступаем к третьему учебному элементу (УЭ-3).

Цель: сформировать знания об озерах Южной Америки, их особенностях, размещении; развивать память; запоминать прочитанное.

Учащиеся работают индивидуально. После выполнения работы взаимопроверка

(обмениваются тетрадями в парах), выставляют оценку друг другу в оценочный лист под УЭ-3 (слайд 14) и (приложение 1).

Переходим к учебному элементу 4 (УЭ-4).

Цель: развитие умений работать с контурной картой.

Учащиеся наносят на контурные карты реки и озера, водопады Игуасу и Анхель.

Один ученик выполняет эту работу на классной контурной карте. Учащиеся сверяют правильность выполнения задания по образцу, выполненному на классной контурной карте (слайд 15). Учащиеся оценивают свою работу и вписывают оценку в оценочный лист под УЭ-4 (приложение 1).

Приступаем к учебному элементу 5 (УЭ-5).

Учащимся предлагается найти цель учебного элемента, выполнить задание и результаты занести в таблицу (приложение 1). Правильность ответов сверить (слайд 16). Поставить самооценку в оценочный лист под УЭ-5 (приложение 1).

Переходим к последнему учебному элементу (УЭ-6).

Цель: подведение итогов.

Учащиеся должны дать ответы на два вопроса.

Назовите и покажите крупнейшие речные системы Южной Америки; перечислите их особенности.

Назовите и покажите озера Южной Америки.

Примерные ответы:

Река Амазонка, Парана, Ориноко относятся к бассейну Атлантического океана, равнинные, питание – дождевое. Амазонка полноводна круглый год. Парана и Ориноко – летом. На реке Ориноко находится самый высокий водопад мира – Анхель. На реке Парана – водопад Игуасу.

Озеро Титикака и Маракайбо. Маракайбо – озеро-лагуна, расположено на севере и соединено узкой протокой с Карибским морем. В Андах находится самое высокогорное озеро мира – Титикака (происхождение тектоническое, глубина 304 метра). (Слайд 17)

Согласны ли вы с тем, что если получили:

Большой рюкзачок - усвоили материал полностью,

Средний рюкзачок – усвоили частично,

Маленький – мало что усвоил, надо еще поработать.

Выберите домашнее задание (слайд 19).

Спасибо за работу. Урок окончен.

Маршрутный лист (Приложение)

Закрепление (Чайнворд ) (АВ) если осталось время

1 вариант

1. Самое большое озеро-лагуна, которое находится на севере материка.

2. Великий, зелёный и ужасный обитатель вод Амазонки.

3. Водопад на Гвианском плоскогорье, высотой 1054 метра.

5. Высокогорное озеро.

6. Очень, очень длинный и в воде живёт.

8. Водопад на юге Бразильского плоскогорья.

9. Одна из крупнейших рек Южной Америки.

Чайнворд «Внутренние воды Южной Америки»

2 вариант

1. Водопад на юге Бразильского плоскогорья.

2 . Самое большое озеро-лагуна, которое находится на севере материка.

3. Одна из крупнейших рек Южной Америки.

4. Великий, зелёный и ужасный обитатель вод Амазонки.

5 . Водопад на реке Ориноко, высотой 1054 метра.

7. Маленькие, но очень прожорливые рыбки, чьим зубам можно позавидовать.

8. Высокогорное озеро.

9. Очень, очень длинный и в воде живёт.

Рефлексия (солнышко и тучка)

Новый материал для вас был не сложен, понятен?

Карту Ю.Америки вы знаете достаточно хорошо

Выразите словами: этот урок для меня был ….

Оценки за урок

Задание на дом: параграф 39

Дополнительно сообщения: рекорды органического мира южной Америки (самый большой паук, жук Геркулес, самое большое водное растение и т.д.) Контурные карты



Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: