Е пермяк про нос и язык. Пересказ рассказа Е. Пермяка «Про нос и язык» план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему. Чтение рассказа хорошо читающими учениками по ролям

Оксана Федорова
Конспект занятия по развитию речи для старшей группы «Пересказ рассказа Е. Пермяка «Про нос и язык»

Тема : Пересказ рассказа Е . Пермяка «Про нос и язык »

Цель :

Закреплять лексику по теме «Части тела» ;

Закреплять умение подбирать антонимы; активизировать глагольный словарь;

Учить согласовывать числительные и существительные;

Отвечать на вопросы полным ответом, правильно формулируя предложение;

Продолжать учить пересказывать художественное произведение близко к тексту с помощью схемы;

- развивать память , внимание, мышление.

Методы и приёмы : дидактические игры и упражнения : «Собери человечка» , «Закончи предложение» , «Скажи наоборот» , «Что для чего?» , чтение произведения, вопросы, проблемная ситуация, продуктивная деятельность : .

Оборудование : - магнитная доска, изображение человека с частями тела;

- рассказ Евгения Пермяка «Про нос и язык » , схема к рассказу ;

Карточки с заданиями, карандаши;

Презентация.

Словарная работа : болтала; «нос куда не надо не совала» ; части тела - наши «помощники» .

Ход занятия

Организационный момент

В : Сядет тот, кто назовёт часть тела. (Словарь : голова, рука, пальцы, нога, тело, туловище, глаза, нос, рот, язык , ухо, локоть, кисть, колено, живот, спина).

Не повторять ответы товарищей.

Игра «Собери человечка»

В : Ребята, дети младшей группы просят нас о помощи . Они не могут разобраться с заданием. Поможем им?

У них никак не получается правильно собрать человечка. Посмотрите, у нас есть туловище, но на нем нет остальных частей тела. Нужно правильно все расположить (дети по очереди выходят к доске и выполняют задание, при этом называя каждую часть тела).

В : А сейчас я загадаю вам загадки.

Оля весело бежит

К речке по дорожке,

А для этого нужны

Нашей Оле… (ножки) . Слайд №1

Коля ягодки берёт

По две, по три штучки,

А для этого нужны

Нашему Коле… (ручки) . Слайд №2

Аня слушает в лесу,

Как кричат кукушки,

А для этого нужны

Нашей Ане… (ушки) . Слайд №3

Соня ядрышки грызёт,

Падают скорлупки,

А для этого нужны

Нашей Соне… (зубки) . Слайд №4

Оля смотрит на кота,

На картинки в сказке,

А для этого нужны

Нашей Оле… (глазки) . Слайд №5

В : Только подумайте, сколько помощников у каждого человека- и руки, и глаза, и ноги. А почему я называю части тела «помощниками» , мы с вами сейчас разберемся. Я сейчас вам буду показывать часть тела, а вы вспомните, что она нам помогает делать, для чего она нам нужна? Отвечаем полным ответом, не повторяем ответы товарищей.

Игра «Что для чего?»

Ноги – (ходить, бегать, прыгать, стоять) ; Слайд №6

Руки – (брать, лепить, рисовать, мыть) ; Слайд №7

Глаза – (смотреть, рассматривать ) ; Слайд №8

Нос – (дышать, нюхать) ; Слайд №9

Уши – (слышать, прислушиваться) . Слайд №10

В : Сейчас я прочитаю вам рассказ . Его написал писатель Евгений Пермяк . Называется рассказ «Про нос и язык » . Садимся удобнее, приготовьте свои ушки и слушайте внимательно. /Воспитатель читает рассказ/ . Слайд №11

Вопросы :

1. О чём этот рассказ ?

2. Чего у Кати было по два?

3. Чего у Кати было по одному? Слайд №12

4. О чём спросила Катя у бабушки?

5. Что бабушка ответила на Катин вопрос?

6. Как вы понимаете слово «болтала» ?

Болтать – быстро и много говорить.

7. Как вы понимаете выражение «не совать свой нос, куда не надо» . /Не влезать в чужие разговоры; не перебивать , когда разговаривают взрослые; не мешать людям, когда они заняты . /

В : Художник нарисовал иллюстрации. /Показывает детям схему/ Слайд №13, 14, 15, 16 - Кого вы на ней узнали? /Дети рассматривают иллюстрации и рассказывают , что они видят/.

В : Сейчас я ещё раз прочитаю рассказ , а вы внимательно слушайте, потому что потом будете сами его пересказывать . Эти иллюстрации будут вам помогать.

/Пересказывают 3 – 4 ребёнка/ . Можно использовать пересказ по цепочке , или по ролям. (Каждый пересказ оценивается ) .

Физминутка

Это глазка. Вот. Вот. Это ушки. Вот. Вот.

Это нос. Это рот. Там спинка. Тут живот.

Это ручки. Хлоп, хлоп.

Это ножки. Топ. Топ.

Ой, устали. Вытрем лоб.

/Дети выполняют движения согласно тексту/.

Отдохнули немного, а сейчас поиграем с вами в игру.

Д/игра «Скажи наоборот»

1. Медвежонок маленький, а медведь…. Слайд №17

2. Ель высокая, а ёлочка… Слайд №18

3. Карандаш короткий и …. Слайд №19

4. Оранжевый шарф узкий, а зеленый…. Слайд №20

5. Лошадь быстрая, а черепаха… Слайд №21

6. Стакан пустой и стакан…. Слайд №22

7. Воздушный шарик легкий, а кирпич… Слайд №23

8. Стул мягкий и …. Слайд №24

9. Погода ясная и …. Слайд №25

Ребята, теперь присаживайтесь за столы, выполним следующее задание.

Д/ игра «Что забыл нарисовать художник?»

/На столах листочки, на которых нарисовано лицо мальчика с недостающими частями и карандаши/.

В : Художник рисовал портрет мальчика. Портрет – это изображение человека. Но к нему неожиданно пришли гости и он не успел дорисовать. Давайте мы поможем художнику, но сначала рассмотрим , что он не дорисовал.

/Каждый ребёнок рассматривает свой рисунок и называет, например : «Художник на портрете не дорисовал глаза. Я дорисую мальчику глаза. И т. д.»/.

Итог : 1. Чем занимались на занятии ?

2. Что больше всего понравилось?

Воспитатель анализирует работу детей на занятии .

Цели: формировать интерес к чтению, осмысливанию текстов; развивать речь, внимание, воображение; обогащать словарный запас.

Ход урока

I. Организационный момент.Разминка.

Учитель читает стихотворение, сопровождая его рисунком.

Точка, точка, запятая –

Вышла рожица кривая.

Ручки, ножки, огуречик, –

Получился человечек!

Ю. Ким

II. Актуализация знаний.

Работа по карточкам

Соедините носы. На какие группы вы разделили бы их. Для чего нужен нос?

III.Постановка учебной задачи.

О чем пойдет речь на уроке?

– Задумывались ли вы над вопросом: какое удивительное существо – человек?

– Когда у вас возникал этот вопрос? Что вас удивляло?

– У девочки Кати из рассказа Евгения Андреевича Пермяка возник вопрос про нос и язык. Интересно узнать, о чем Катя спросила бабушку?

VI.Работа над новым материалом.Построение проекта выхода из затруднения.

Чтение учителем рассказа Е. Пермяка «Про нос и язык».

– Что ответила бабушка Кате про глаза, уши, руки, ноги? А что ответила про язык и нос?

– Почему надо больше видеть и слышать?

– Почему надо больше делать и ходить?

Чтение рассказа хорошо читающими учениками по ролям.

– Как вы думаете, серьезно ли бабушка отвечала внучке или она так шутила? Справедлив ли бабушкин шутливый ответ?

– Для чего у нас два уха, а язык один? (Ответы детей.)

– Вот как на этот вопрос ответил С. Маршак в своем стихотворении:

Одна дана нам голова,

А глаза два

И уха два,

И два виска, и две щеки,

И две ноги, и две руки.

Зато один и нос и рот.

А будь у нас, наоборот,

Одна нога, одна рука,

Зато два рта, два языка, –

Мы только бы и знали,

Что ели да болтали!

– А вот как говорят об этом русские народные пословицы.



Работа с пословицами и по вопросам учебника.

4. Чтение стихотворения (хорошо читающим учеником).

ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ ПЕСЕНКА

Встречается Кошка с Собакой,

Обычно! –

Кончается дракой.

Как правило! –

Дело кончается,

Если Собака

С Кошкой встречается!..

Ах, почему же,

Ах, отчего же,

Ах, для чего же

Так получается?..

Б. Заходер

– Я знакома с котенком и щенком, которые ведут себя совсем по-другому. Вспомнили, о ком я говорю?

Чтение учителем рассказа Г. Остера «Меня нет дома».

– Почему у вас на лицах улыбки?

– Как поступаете вы в подобной ситуации?

Чтение рассказа хорошо читающими учениками.

7. Ролевое чтение (учитель читает за автора).

– Обратите внимание, как вежливо разговаривают друг с другом котенок и щенок.

III. Итог урока.

– С какими произведениями познакомились?

– Кто из героев вам больше понравился? Почему?

– Что главное и новое для себя вы узнали из этих рассказов?

Урок 4
А. ШИБАЕВ «НА ЗАРЯДКУ – СТАНОВИСЬ!»,
«ПОЗНАКОМИЛИСЬ»

Цели: способствовать постепенному запоминанию алфавита, закреплять знания о буквах русского алфавита; развивать мышление и речь; формировать навыки правильного и быстрого чтения; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Ход урока

I. Организационный момент. Объявление темы урока.

На доске: ребус.

– По первой букве названий предметов, изображенных на картинках, составьте слово.

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется строй... (алфавит).

С. Маршак

– Что такое алфавит? (Буквы, расположенные в определенном порядке.)

– Буквы любят порядок, но иногда они озорничают, как в сказке А. Шибаева «На зарядку – становись!».

– Назовите имя и отчество писателя Шибаева. (Александр Александрович.)

– Вспомните, читали ли вы в учебнике какой-нибудь текст этого автора?

– Кто герои стихотворения А. А. Шибаева?

II. Работа по теме урока.

1. Чтение рассказа А. Шибаева «На зарядку – становись!» учителем и хорошо читающими учениками.

– Нравятся ли вам истории А. Шибаева об оживших буквах и почему?

– Какие буквы нарисованы на иллюстрации?

Работа по карточкам.

Каждый ученик получает карточку со стихотворением, отгадывает букву и вписывает ее в текст.

Карточка 1.

______ – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

Карточка 2.

Буква _______ проснется рано.

Буква _______ бочонок с краном.

Умывайся! Будь здоров,

Богатырь Борис Бобров.

Карточка 3.

Буква ______

Видна вдали,

Красивая, витая.

Как будто крендель

Приезжих поджидая.

Карточка 4.

______ – крючок обыкновенный,

Но в труде помощник верный.

Карточка 5.

Этот домик – буква _____ .

В домике окошко.

Из трубы идет дымок,

А в окошке – кошка.

Карточка 6.

На дворе – такая жалость!

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква ______ зато осталась.

Карточка 7.

И _____ – родные сестры,

Различать сестер непросто.

Но у буквы _____ две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.

Карточка 8.

Посмотри-ка: буква ______

На жука похожа,

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.

Карточка 9.

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3. ______

Карточка 10.

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

А какая буква?________

Карточка 11.

Потому что запятая

На плечах ее сидит.______

Карточка 12.

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит –

Буквой ____ на нас глядит.

Карточка 13.

Алфавит продолжит наш

Буква ______ – лесной шалаш.

Карточка 14.

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква _______.

Карточка 15.

На букве _______

Я, как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки!

Карточка 16.

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.______

Карточка 17.

Букву ____ в спортивном зале

Перекладиной назвали.

– Ну-ка, милый, не ленись,

– Подойди и подтянись.

Карточка 18.

– Дрожу от страха до сих пор! –

Воскликнуло полено. –

Похожа буква на топор!

Расколет непременно! _______

Карточка 19.

Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе темном

Буквой ____ повис над домом.

Карточка 20.

______ – антенна

Выше крыши –

Все увидит, все услышит,

Телевизоры включаем,

У экранов не скучаем.

Карточка 21.

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.__________

Карточка 22.

Филин – два огромных глаза –

Букву ________ напомнит сразу.

Лупоглазый целит взгляд,

Словно фотоаппарат.

Карточка 23.

_______ – забавная игрушка,

Деревянная вертушка.

Деревянная вертушка –

Ветру вольному подружка.

Карточка 24.

Эта буковка – цеплялка

С хитрой, цепкой лапою.

– Подходи, кому не жалко,

Мигом оцарапаю.

Вот какая буква ______:

С коготочком на конце.

Коготок-царапка,

Как кошачья лапка.

Карточка 25.

Буква ________ сказала: «Есть!»

Отдала кому-то честь.

Да, вы правильно решили:

Мы пишем, как «четыре».

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

Карточка 26.

Посмотри на букву ____ –

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать Е и Ё .

Карточка 27.

На расческу _____ похожа.

Три зубца всего?

Ну что же!

Карточка 28.

Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква ______ –

Все мы знать ее должны.

Карточка 29.

Буква ______ на С дивится,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка.

Карточка 30.

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка,

Что случилось:

Получилась буква... ______.

Карточка 31.

Всем на свете буква _______

Доложить готова:

– Я не только буква _______ –

Буква, слог и слово!

Инсценировка.

Один (или двое) ученик изображает букву, остальные ученики угадывают букву.

– Попробуйте изобразить какую-нибудь букву.

– Какие неточности были в изображении буквы?

Открытый урок литературного чтения в первом классе

по программе «Школа XXI века»

по учебнику Букварь - 2 часть под редакцией Л.Е.Журовой;

учитель: Чех Н.С.

Тема урока :

Е. Пермяк

Цели : учить выразительному чтению и чтению по ролям через эмоциональную окраску;

    Способствовать развитию у детей способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям;

    Обратить внимание учеников на отношение автора к своим героям;

    Вызвать желание оберегать животных.

Тип урока : усвоения новых знаний.

Используемое оборудование : учебник Букварь- 2 часть под редакцией Л.Е.Журовой; выставка книг Г.Остера; выставка поделок из бумаги, презентация, сигнальные карточки для работы в парах, карточки для оценивания своей работы.

Ход урока.

I .1 Организационный этап

Слайд№1 Тема урока : «Не спеши языком, торопись делом»

«Про нос и язык». Г.Остер «Меня нет дома»

Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость от общения друг с другом.

I .2Мотивация учебной деятельности

Учитель читает стихотворение Ю.Кима «Точка, точка, запятая…»

(Слайд№2)

Точка, точка запятая-

Вышла рожица кривая.

Ручки, ножки, огуречик,

Получился человечек!

Дети рисуют человечка на заготовленных листах.

I .3 Целеполагание .

Ребята, как вы думаете, почему на уроке литературного чтения мы рисовали человечка?

Задумывались ли вы над вопросом:

Какое удивительное существо человек? Как интересно он устроен? Попробуем сегодня на уроке это выяснить, а помогут нам произведения. Откройте учебники на стр……., прочитайте названия рассказов.

Откройте учебники, найдите рассказ Евгения Пермяка «Про нос и про язык» Рассмотрите иллюстрацию, как вы думаете кто герой этого рассказа? (девочка) Просмотрите текст кто увидел имя девочки? (Катя)

(Слайд№3) (Е.А.Пермяк, ОстерГ.- портреты)

У девочки Кати возник вопрос про нос и язык.

Интересно узнать о чем она спросила бабушку. (Учитель помогает первоклассникам сформулировать задачи урока) Что для этого нужно сделать? (прочитать рассказ)

(Слайд№3) На этом уроке мы будем читать еще одно произведение Г.Остера. «Меня нет дома» Рассмотрите иллюстрацию, кто герои этого произведения? Предположите, о чем написал автор.

Какую задачу на уроке поставим?

Задачи урока.

    Выяснить, зачем человеку нужны эти органы.

I .4 Работа над материалом.

а) Актуализация знаний.

Чтение рассказа учителем. Я прочитаю рассказ, а вы подумайте над вопросом, что ответила бабушка Кате про глаза, уши, руки, ноги?

Словарная работа

Курносый нос

б) Первичное усвоение новых знаний.

Что ответила бабушка Кате про глаза, уши, руки, ноги?

А что ответила про язык и нос?

Почему больше надо видеть и слышать?

Почему надо больше делать и ходить?

Чтение рассказа хорошо читающими учащимися по ролям.

Как вы думаете, серьезно ли бабушка отвечала внучке или она шутила?

Как вы думаете, сколько Кате лет?

в) Первичная проверка понимания. Работа в парах. (вспомнить правила работы в парах)

Что бы вы ей ответили? Что бы вы ей рассказали про нос, глаза, уши и нос?

Слайд№3 (Органы чувств.) Ответы детей.

г) Первичное закрепление пройденного; материал по курсу Окружающий мир, тема: «Органы чувств» (метопредметная связь)

А вот как на Катин вопрос ответил С.Я.Маршак:

Слайд№4 (портрет Маршака)

Одна дана нам голова

А глаза два,

И уха два,

И два виска, и две щеки,

И две ноги, и две руки.

Зато один и нос и рот.

А будь, у нас наоборот,

Одна нога, одна рука,

Зато два рта, два языка,-

Мы только бы и знали, что ели, да болтали!

Работа с пословицами прочитайте, что говорят об этом русские народные пословица Слайд№5 (тексты пословиц)

Учитель формулирует проблему всего урока.

«Не спеши языком, торопись делом», где вы уже видели эту пословицу, вам предстоит выяснить, почему так называется наш урок.

Как вы ее понимаете?

Не стоит тратить время на пустые разговоры

«Каждое слово на вес золота»

«Шутке- минутка, а делу час»

Обобщение учителем. Вот и мы поторопимся за новыми знаниями, на уроках чтения вы будете знакомиться с разными произведениями уже известных вами и новых для вас, писателей, будем учиться быть добрыми, дружными, любознательными вместе с литературными героями.

Физкультминутка.

Знакомство с произведением Г.Остера «Меня нет дома»

II .1 Актуализация знаний.

Загадки. Слайд№6.(котенок)

Если надо защититься

Мигом на спину ложится.

Отогнал клубок от бабки,

Не дает вязать ей тапки.

Весь пушистый как утенок

Баловник у нас…(котенок)

Слайд№7

То он катится клубком, то завертится волчком.

С ним легко мне в час досуга,

Я - выращиваю друга,

Он всегда у моих ног.

Очень ласковый…(щенок)

Григорий Остер детский писатель, познакомит вас с котенком и щенком.

II .2 Целеполагание

Постановка проблемного вопроса

Посмотрите на иллюстрацию

-Кого изобразил художник?

О чем же здесь пойдет речь?

Что произошло с друзьями, предположите.

Слайд№8 Г.Остер портрет.

Чтение рассказа Г.Остера «Меня нет дома» учителем.

Почему вы улыбаетесь?

II .3 Первичное усвоение новых знаний

а) Самостоятельная работа в парах, ролевое чтение.

Помните о том, что это разные герои, и читать.

Чтение по ролям вслух.

Обратите внимание как разговаривают между собой котенок и щенок.(Вежливо)

Как вы думаете, что же стало с котенком и щенком дальше ?

Григорий Остер написал сценарий для мультфильма, который называется «Котенок Гав»

в)Просмотр мультфильма и обсуждение.

Оказывается котенок и щенок были бездомными, как хорошо, что они нашли себе хозяев. Ребята, у кого живут дома четвероногие друзья? Как вы к ним относитесь? А встречали ли вы брошенных животных? Чем вы можете им помочь?

Давайте вернемся к теме нашего урока.» Не спеши языком, а торопись делом!»

К чему своих читателей т.е. вас призывают авторы этих двух рассказов»Учитель помогает ученикам сформулировать вывод урока.

Ответы детей.

Покормить, найти для них хозяина, отдать в хорошие руки, позвонить в приют для животных.

III . Первичное закрепление.

Итог урока

Кто были главными героями историй, которые мы прочитали? (животные и люди)

Какие это герои?

Как вы относитесь к героям этих историй?

Кто из героев хитрее, находчивее, почему?

Какие произведения вы еще знаете, героями которых являются кошки, котята, коты?

Ответы детей.

-Возьмите тот цвет, который соответствует вашему настроению, и закрасьте лицо вашему человечку.

Творческое задание.

До конца урока, предлагаю вам украсить наших человечков: нарисуйте им волосы, одежду и т.д.

Урок 3
Е. ПЕРМЯК «ПРО НОС И ЯЗЫК».
Г. ОСТЕР «МЕНЯ НЕТ ДОМА»

Предмет: литературное чтение

Класс: 1

Тема урока: Е. Пермяк «Про нос и язык». Г. ОСТЕР «МЕНЯ НЕТ ДОМА» УМК «Начальная школа XXI века»

Проблема исследования: Что означают слова пословиц.

Тип урока : систематизация и обобщение знаний и умений (урок – исследование).

Дидактическая цель : создать условия для систематизации уже имеющихся знаний по теме, о способах поведения человека в разных жизненных ситуациях, выявление уровня овладения опытом поведенческой деятельности, формировать интерес к чтению, осмысливанию текстов; развивать речь, внимание, воображение; обогащать словарный запас.

Задачи:

    Закреплять знания детей о том, как нужно вести себя во время общения с другими людьми.

    Воспитывать уважение к окружающим.

    Развивать мышление, умение работать в группе и парах.

    Развивать навыки чтения.

Ход урока

Ход урока.

    Организационный момент.

    Мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Артикуляционные упражнения

4. Актуализация знаний.

5. Создание проблемной ситуации

6. Решение проблемной ситуации

7. Обобщение и систематизация знаний (повторение и анализ основных фактов).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация

Личностные (устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом)

Актуализация знаний

Артикуляционные упражнения

Зачем нужно выполнять артикуляционные упражнения?

(Четкая речь, помогает освоить умение читать правильно и быстро)

1 упр

    ВМРГКТБДЗЩЗБЧВН

    ФЩМЖДШХЧМКПБРВС

    ПТКЗРМВДГБФКЗРЧ

2 упр

Чтение слогов

Те же согласные буквы + гласная Е;

3 упр

Назовите одним словом.

  • Лошадь, корова, свинья, овца.

    Туфли, сапоги, тапочки, кроссовки.

    Липа, береза, ель, сосна.

    Зеленый, синий, красный, желтый.

4 упр

Составьте новое слово, взяв у каждого из данных только первый слог.

    Колос

    Лото

    Боксер

    Проверка: колобок

Наши упражнения пригодятся нам на уроке?

Выполняют артикуляционные упр.

Слушают учителя, дружно решают возникшую проблему.

Отвечают на вопросы.

Рассуждают, отвечают на вопросы.

Регулятивные (принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста)

Познавательные (поиск фактов и суждений)

Коммуникативные (умение аргументировать своё предложение)

Проблемная ситуация

Д/игра «Хорошо или плохо?

Болтать много, делать мало – это хорошо или плохо?

Помогать старшим – это хорошо или плохо?

Быть первым на словах, а не на деле – это хорошо или плохо?

Может ли эта игра помочь и нам поступать правильно?

Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

Размышляют, отвечают на вопрос.

Познавательные (строить логическую цепь рассуждений)

Решение проблемной ситуации

Организация подготовки к чтению текста, прогнозирование его содержания

Учитель читает стихотворение, сопровождая его рисунком.

Точка, точка, запятая –

Вышла рожица кривая.

Ручки, ножки, огуречик, –

Получился человечек!

Ю. Ким

Задумывались ли вы над вопросом: какое удивительное существо – человек?

Когда у вас возникал этот вопрос? Что вас удивляло?

У девочки Кати из рассказа Евгения Андреевича Пермяка возник вопрос про нос и язык. Интересно узнать, о чем Катя спросила бабушку?

Давайте сегодня познакомимся с новым произведением Е. Пермяка «Про нос и язык» и я надеюсь, что наша игра «Хорошо - плохо» поможет вам лучше понять это произведение.

(10-12 мин)

Словарная работа Курносый нос

Тренируются в чтении трудных слов.

Осмысляют непонятные слова.

На основании ключевых слов, заглавия и иллюстрации высказывают предположения о содержании текста.

Регулятивные (контролирование своей деятельности по ходу выполнения задания)

Познавательные (Удовлетворение читательского интереса, поиск фактов, суждений)

Первичное закрепление

Физминутка

Как вы думаете, бабушка шутит, или говорит серьёзно?

Почему так думаете?

У кого другое мнение?

Для чего нужны органы человеку?

Каково назначение носа, языка?

Для чего у нас два уха, а язык один?

Вот как на этот вопрос ответил

С. Маршак в своем стихотворении:

Одна дана нам голова,

А глаза два

И уха два,

И два виска, и две щеки,

И две ноги, и две руки.

Зато один и нос и рот.

А будь у нас, наоборот,

Одна нога, одна рука,

Зато два рта, два языка, –

Мы только бы и знали,

Что ели да болтали!

Обратить внимание на иллюстрацию .

ФИЗМИНУТКА

ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ ПЕСЕНКА

Если

Встречается Кошка с Собакой,

Дело –

Обычно! –

Кончается дракой.

Тем же –

Как правило! –

Дело кончается,

Если Собака

С Кошкой встречается!..

Ах, почему же,

Ах, отчего же,

Ах, для чего же

Так получается?..

Б. Заходер

Текст читает хорошо читающие ученики.

Чтение текста вслух по частям.

Отвечают на вопросы.

Объясняют непонятные слова, словосочетания.

Двигательная активность.

Регулятивные, познавательные (самостоятельное слежение, слушание текста)

Коммуникативные (умение аргументировать своё предположение, договариваться, находить общее решение)

Самостоятельная работа

А вот как говорят об этом русские народные пословицы.

Работа с пословицами и по вопросам учебника.

Какая из тех пословиц, которые мы обсудили больше всего подходит к нашему тексту?

Выбери пословицу

  • Не спеши языком, торопись делом.

    Больше знай, да меньше болтай.

    Мало правды в том, из которого сыплется много слов.

Как понять смысл пословицы? Когда так говорят и почему? (разбирается каждая пословица)

А какую пословицу, вы могли бы взять для себя, как совет.

«Не спеши языком, торопись делом»

Е.Пермяк не по наслышке знал, о труде.

Презентация о Пермяке

Работают в парах, размышляют, выступают.

Рассматривают портрет писателя, его книги.

Познавательные (умение подбирать верную пословицу)

Коммуникативные (выдвижение гипотез, формулирование аргументов, выделение и осмысление основной идеи текста, умение работать самостоятельно и в парах)

Самооценка

Выскажите, пожалуйста, своё отношение к проделанной работе, подняв сигнальную карточку зелёного цвета, если на уроке работал активно, в полную силу, красного – знает, что работал не в полную силу.

Показывают карточки.

Личностные (оценка собственной деятельности)

Рефлексия

Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Чем они вызваны?

Останется ли в вашей памяти этот рассказ?

Какая пословица может показать тему нашего урока?

О чем мы с вами говорили на уроке?

Как вы думаете, пригодятся ли полученные знания вам?

Встаньте те, кто так считает.

Высказывают своё отношение к произведению.

Слушают друг друга.

Коммуникативные (умение аргументировать своё предложение, находить общее решение)

10.

Итоги урока

С какими произведениями познакомились?

Кто из героев вам больше понравился? Почему?

Что главное и новое для себя вы узнали из этих рассказов?

Спасибо вам за работу. Вы получаете в подарок всегда необходимую вещь: закладку с пословицей.

Работа в парах (10ми)

Произведение Г. Остера «Меня нет дома»

Читает учитель.

Какими бывают истории про этих героев?

Почему у вас на лицах улыбки?

Как поступаете вы в подобной ситуации?

Обратите внимание, как вежливо разговаривают друг с другом котенок и щенок.

Давайте попробуем передать это веселое настроение.

Работаете в паре с этим текстом. Распределите роли.

Чтение по ролям.

Про нос и язык

У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык один и нос тоже один.

– Скажи, бабушка, – просит Катя, – почему это у меня всего по два, а язык один и нос один.

– А потому, милая внучка, – отвечает бабушка, – чтобы ты больше видела, больше слушала, больше делала, больше ходила и меньше болтала и любопытный свой нос куда не надо не совала.

Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному.

Из книги Жизнь по понятиям автора Чупринин Сергей Иванович

НИКАКОЙ ЯЗЫК Со школьных лет мы знаем, что речь художественной литературы на обычную непохожа. «Целью искусства, – говорил об этом Виктор Шкловский, – является дать ощущение вещи как видение, а не как узнавание; приемом искусства является прием “остранения” вещей и

Из книги Структура художественного текста автора Лотман Юрий Михайлович

ПТИЧИЙ ЯЗЫК И автор, и время зарождения этого термина в России нам известны – по «Былому и думам» Александра Герцена, где в седьмой главе первого тома поминается некто Д. М. Перевощиков (1788–1880) – профессор астрономии Московского университета.«В 1844 г., – рассказывает А.

Из книги Найдите, что спрятал матрос: "Бледный огонь" Владимира Набокова автора Мейер Присцилла

1. Искусство как язык

Из книги Отмена рабства: Анти-Ахматова-2 автора Катаева Тамара

4. ЯЗЫК: АНГЛОСАКСОНСКИЙ …с далеким найдя соответствие, очутиться в начале пути, наклониться - и в собственном детстве кончик спутанной нити найти. И распутать себя осторожно, как подарок, как чудо, и стать серединою многодорожного громогласного мира опять. Владимир

Из книги Последний проект Фуко автора Хоружий Сергей Сергеевич

Из книги Искусство прозы автора Гусев Владимир Иванович

Язык концепции Прежде всего, нам следует закрепить язык описания, его базовые понятия. Что в точности понимается под «заботой о себе», «практиками себя», «культурой себя» - терминами, что после работ Фуко как-то быстро, без особой рефлексии, вошли в широкий обиход

Из книги Психология литературного творчества автора Арнаудов Михаил

Язык прозы «Речевой стиль»: так сказали бы академики; «язык» по новой лингвистике - это иное.Но есть незыблемая и мощная «Языковая» традиция у прозаиков-практиков, по которой язык - это язык, «и ни в зуб ногой»; помня о «речевом стиле», не будем чураться и художественного

Из книги Введение в славянскую филологию автора Кесарийский Прокопий

Из книги Собрание сочинений в десяти томах. Том десятый. Об искусстве и литературе автора Гёте Иоганн Вольфганг

Из книги Шишков автора Еселев Николай Хрисанфович

VII. Язык чувства и язык мысли Оставивши в стороне нечленораздельные звуки, подобные крикам боли, ярости, ужаса, вынуждаемые у человека сильными потрясениями, подавляющими деятельность мысли, мы можем в членораздельных звуках, рассматриваемых по отношению не к общему

Из книги Все лучшее, что не купишь за деньги [Мир без политики, нищеты и войн] автора Фреско Жак

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК Иные юные поклонники искусств, прочитавши первую статью второй тетради и обнаружив, что в ней не самым лучшим образом говорится о древнем христианском искусстве, не могли удержаться от вопроса: какого направления мыслей придерживались веймарские

Из книги Универсальная хрестоматия. 1 класс автора Коллектив авторов

Язык Шишкова «Язык - это сказочная живая вода, - говорил Шишков, - спрыснешь, и все ожило». В умении почерпнуть эту «живую воду» из чистого родника народной речи не откажешь Вячеславу Яковлевичу Шишкову. Он, как искусный волшебник, отбирал самые выразительные и

Из книги «Последние новости». 1934-1935 автора Адамович Георгий Викторович

Из книги автора

Из книги автора

Про нос и язык У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык один и нос тоже один.– Скажи, бабушка, – просит Катя, – почему это у меня всего по два, а язык один и нос один.– А потому, милая внучка, – отвечает бабушка, – чтобы ты больше видела, больше слушала,

Из книги автора

ЯЗЫК И СВОБОДА «Не должно мешать свободе нашего богатого и прекрасного языка», - воскликнул когда-то Пушкин.Было бы очень хорошо, если бы этот пушкинский «завет» всегда был в памяти тех, кто в своем охранительном и консервативном рвении на Пушкина любит ссылаться. В наши



Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: