Выявление содержания крахмала в продуктах питания. Разнообразие веществ. Практическая работа. "Обнаружение крахмала в продуктах питания"

1. Наш любознательный Попугай составил для тебя кроссворд. Разгадай его, и ты убедишься, что не так уж мало знаешь о веществах.

По горизонтали: 1. Вещество, из которого состоят озёра, реки, моря. 2. Вещество, которое есть в конфетах и шоколадках. 3. Вещества, имеющие кислый вкус. 4. Виноградный сахар.

По вертикали: 1. Вещество, которым можно отмывать посуду, полоскать горло; его же добавляют в тесто. 2. Вещество, из которого делают проволоку и некоторые предметы посуды. 3. Вещество, из которого состоит гвоздь. 4. Вещество, которого много в картошке и киселе. 5. Вещество, которое мы всегда видим на обеденном столе, но никогда не добавляем в чай.

2. Практическая работа «Исследуем продукты на содержание крахмала».

Цель работы: определить, есть ли крахмал в исследуемых продуктах.

Оборудование: продукты, выданные учителем; разбавленная настойка йода, пипетка.

Ход работы:

1) Проведи опыты: с помощью пипетки нанеси каплю настойки йода на каждый из исследуемых продуктов.
2) По ходу работы заполняй таблицу.

Абдрашитова Любовь Николаевна

МКОУ СОШ №7 Челябинская область г. Аша ул. 40лет Победы,10.

Тема: « Разнообразие веществ. Практическая работа «Обнаружение крахмала в продуктах питания».

Тип урока: урок изучение нового.

Вид урока : урок- исследование.

Цель: Познакомить с веществами и их свойствами; познакомить с новым разделом учебника;

Развивать память,внимание, умение находить ответы на вопросы при помощи учебника; воспитывать культуру общения со сверстниками во время урока;

Цели направленные на достижения результатов деятельности:

Метапредметные:

Р:- формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание её, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

П:- развивать готовность к принятию и решению учебной задачи; анализ научно-познавательного текста,

выделение в нём основной мысли; Научатся описывать наблюдения и ставить опыты; строить рассуждения или доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами; работать в группе при проведении опытов;

К:- учится отвечать на вопросы из учебника; обсуждение в паре ответов на вопросы учебника;

Доказательство своей точки зрения; Научаться описывать изученные вещества, аргументированно доказывать предположения; делать выводы.

Оборудование урока: проектор и презентация к уроку, задания для работы в группах, учебник3 класс «Окружающий мир» Плешаков А.А, рабочая тетрадь к учебнику, карточки с заданиями; раствор йода,

пипетки, продукты питания (картофель, яблоко);

для практической работы: соль, сахар, крахмал.

CD - диск «Окружающий мир».

Этап урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат формирования УУД

1.Организационный момент.

Положительный настрой учащихся на урок.

Всё ль на месте,

Все ль в прядке?

Ручка, книжка и тетрадка.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем мы урок.

Приветствие учителя и учащихся.

2.Актуализация знаний, проверка домашнего задания.

1.Индивидуальные задания:

1)Подчеркни красным карандашом твердые вещества, синим- жидкие вещества, зелёным- газообразные.

Углекислый газ, соль, железо, медь, водород, серебро молоко,вода.

2) Приведите примеры естественных, искусственных и небесных тел.

Послушайте рассказ о великом русском учёном М.В. Ломоносове.

2.Фронтальный опрос.

Что такое тело? Какие бывают тела?

Из чего состоят вещества?

Выполнение работы на карточках.

Выполнение работы на карточке и устный ответ учащихся.

Учащиеся приводят примеры.

Совершенст-вовать умения классифициро-вать вещества по их характерным признакам.

Рассказ и описание тел

Развивать интерес к научно- познавательной статье.

3.Самоопре-деление к деятельно-сти.

Записывает термин на доске.

Отгадайте загадки.

Думал,что мел, потому что бел,

А в руки взял- он водой побежал.

Не лес, а шумит.

Не конь, а бежит.

Каким одним словом можно назвать эти понятия?

О чем мы сегодня на уроке будем говорить?

Совершенно, верно о веществах и научимся их описывать.

Наука, которая изучает вещества, называется химией.

Снег

Вода.

Вещества.

Формулирова-

ние учебной задачи урока.

4.Работа по теме урока.

Практиче-ская работа.

(групповая работа)

Работа по учебнику

Беседа «Разнообразие веществ».

Планируют свою деятельность;учатся описыва изученые вещества;

Проводят опыты и анализируют результаты исследований,

записывая их в рабочую тетрадь;

строят доказатель-ства своей точки зрения;

Читаем и отвечаем на вопросы из учебника

Рассказ учителя.

Первое вещество, которое мы рассмотрим,- поваренная соль.

Что вы знаете о соли?

Поваренная соль – это одна из минеральных солей встречающихся в природе. Некоторые из них люди добывают и используют как удобрение для растений.

Самое важное для человека свойство поваренной соли- то, что она солёная на вкус.

Поэтому её используют для подсаливания пищи.

В природе поваренная соль встречается не только под землей.

Много её содержится в морской воде, а также в воде солёных озёр. Есть она и в почве.

А теперь давайте послушаем сообщение Данила о поваренной соли. Следующее вещество - сахар.

Что вы знаете о сахаре? Назовите его главное свойство.

В Индии детишки сегодня, как много лет назад, любят собирать сахарный тростник. Его стебель на редкость сладкий и для лакомок все равно,что наши леденцы.

В Индии чуть ли не каждая семья сажает на своем участке сахарный трос-

тник. И на Кубе крестьяне сажают сладкий тростник. И в других жарких странах тоже. Придет время собирать урожай, крестьяне длинным ножом- мачете- срезают тростинку за тростинкой- и в котёл.

Выварят на огне- получаются белые сладкие кристаллики. Индийцы называют их « сакар», а мы –похожим словом « сахар». Правда, у нас не варят сахар из сахарного тростника, который в наших краях не растёт, а из сахарной свёклы. Не подумайте, будто это та самая свекла, о которой в загадке сказано: «Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло». Нет, это другая свекла: не красная,а белая очень сладкая. Наши прадедушки, бывало, нарежут её дольками и с ней чай пьют. Как мы с белыми кусочками сахара. А ещё вместо сахара в те времена ели мёд,

Пили сладкий сок клена, липы.

Даже делали из этих соков пастилу.

Продавали сахар не в лавке, а в аптеке, вместе со всякими редкостными снадобьями. Его и принимали как лекарство он очень дорого стоил.

Чтобы было много тростникового сахара, надо много тростника. Недаром же наши друзья – кубинцы высаживают у себя на острове целые тростниковые рощи. Ну,а чтобы было много свекольного сахара, надо много сахарной свеклы.

Прочитайте второй абзац текста в учебнике на с. 42

Какие еще встречаются сладкие вещества в природе?

Где в природе встречается глюкоза?

Крахмал.

Это белый порошок. Его обычно используют, когда варят кисель. Это одно из важнейших питательных веществ необходимых человеку. Он содержится во многих продуктах растительного происхождения. Учёные-

Химики подсказали, как узнать, есть ли

Крахмал том или ином продукте.

Для этого нужна разбавленная водой настойка йода. Если капнуть её на продукт, в котором содержится крахмал, настойка поменяет цвет на сине –фиолетовый.

С помощью разбавленной настойки

Йода, определите, есть ли крахмал в вы-

Данных вам продуктах.

Результаты исследования запишите

И зарисуйте в рабочей тетради.

Расскажите о полученных результатах.

Прочитайте в учебнике текст на с 43-44.

Как называется большая группа веществ, встречающихся на кухне?

В каких продуктах какие содержатся кислоты?

Назовите главное свойство кислот.

Какие кислоты вы знаете?

Любую ли кислоту можно пробовать?

Почему этого нельзя делать?

Рассматрива-ют поваренную соль.

Выступление ученика с докладом.

У него сладкий вкус.

Выступление ученика с докла

дом.

Глюкоза.

В различных частях растений. Особенно её много в плодах винограда и в виноградном соке.

Дети выполняют практическую работу и заполняют таблиццу в рабочей тетради на с 18.Рассказы-вают о полученных результатах.

Кислоты

В лимоне,в яблоке, в щавеле, в прокислом молоке- молочная кислота.

Кислые едкие кислоты. Они разъедают кожу человека.

Планируют свою деятельность;умение договарива-ться о совместных действиях.

Поиск необходимой информации в учебнике, умение ориентироваться в учебно-познавательной книге; самостоятельно и целенаправлен

-ный выбор книги

Физкультми-

нутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Выполнение действий по тексту.

Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с16).

- Прочитайте задание. Найдите в учебнике часть текста о поваренной соли.

Назовите главное свойство соли.

Где встречается соль?

Где содержится поваренная соль?

Запишите себе в таблицу.

Соленая на вкус.

В природе,под землёй, в виде камня.

Ответы на вопросы на основе познаватель--ного текста учебника.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Работа в группах.

Игра «Определи на ощупь»

Проводим игру.

Прочитайте первое задание в учебнике на с.44.

Составьте описание вещества в виде загадки и загадайте её классу.

Прочитайте второе задание на с44.

Выполните его.

Игра

Попробуйте на ощупь определить сахар, соль,крахмал.

Можно ли сделать то же самое, пробуя вещество на вкус?

Итак, вещества очень разнообразны.

С каким веществами мы сталкиваемся каждый день?

Назовите главные свойства сахара,поваренной соли, крахмала, кислоты.

Чьо нового вы узнали на уроке?

Молодцы,урок окончен.

Составляют и загадывают

загадки

играем

Неизвестное вещество не следует пробовать на вкус, так как оно может быть ядовитым.

Распределение обязанностей,составление плана совместных действий

Поиск необходимой информации

При помощи книги.прояв-ление

интереса к познаватель-ному тексту.

Аннотация Проектная работа на тему «Определение крахмала в продуктах питания» выполнена при помощи информационных источников: дополнительной литературы и сети интернет. Проект создан для тех, кто хочет больше узнать о составе продуктов питания (томатной пасты), узнать о значении крахмала в продуктах питания. Актуальность «Человек рождается здоровым, все болезни проникают в его организм с пищей через рот». Гиппократ Современный человек 90 % продуктов питания приобретает в магазинах, не обращая внимания на состав покупаемой продукции, которая содержит пищевые добавки не всегда полезные для здоровья человека.


Гипотеза Цель работы Если крахмал не указан в составе продукта, то не должен быть найден в томатной продукции. Поиск крахмала в томатной пасте с помощью йода; Определить в каких томатных пастах содержится крахмал; Сделать вывод по проделанной работе; Задачи Собрать и обработать информацию; Выбрать методы для практического изучения темы; Провести экспериментальные исследования; Оформить результаты проекта; Подготовить проект к защите и презентации;


Пищевые добавки В продуктах питания используют пищевые добавки: консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы, загустители. Крахмал используют как загуститель для изготовления томатной пасты, йогуртов и других продуктов питания. Крахмал можно обнаружить в продуктах питания в домашних условиях, с помощью настойки йода.


Основная часть Крахмал является природным полимером, молекулы которого состоят из отдельных звеньев C 6 H 10 O 5. Крахмал - белый порошок, нерастворимый в холодной воде. В горячей воде он набухает и образует клейстер. Экспериментально доказано, что химическая формула крахмала (C 6 H 10 O 5) n, где n достигает нескольких тысяч.











Характеристика томатной пасты Высококачественная томатная паста не должна содержать ничего, кроме томатов, она имеет густую консистенцию, в ней не должно быть темно-коричневых или белых вкраплений. Для защиты потребителей от низкокачественной продукции был принят ГОСТ 3343–89. Согласно этому ГОСТу томатная паста – это продукт с содержанием сухих веществ не менее 25% (от 25% до 40%). По этому же ГОСТу не допускается содержание в томат-пасте красителя Е124 и крахмала. Соли – не более 1,5%. Для проведения эксперимента было закуплено 4 вида томатной пасты:

















В образце под номером 4(«Главпродукт») наблюдается схожесть реакции йода с крахмальным клейстером. Следовательно, «Главпродукт» содержит крахмал, и этот продукт не следует употреблять в пищевых целях.(Т.к по ГОСТу крахмал не должен входить в состав томатной пасты).





Выводы В натуральных томатных продуктах крахмала быть не должно. Результат порадовал – крахмал наблюдался только в той продукции, в которой был заявлен (в томатной пасте «Главпродукт») В домашних условиях можно обнаружить крахмал использую настойку йода, которая есть в каждой аптечке. Из проделанной проектной работы следует, что производители продукта не обманывают покупателей. Состав заявленной томатной пасты соответствует результатам эксперимента, но согласно ГОСТам в томатной продукции ничего кроме томатов быть не должно. Из 4 предложенных нам образцов томатной пасты, в двух образцах, кроме томатов присутствует указанный на этикетке крахмал и консервант Е-211, по ГОСТам их в томатной пасте быть не должно. Можно рекомендовать покупать томатные пасты «Помидорка» и «Heinz».


Полезные советы Покупая продукты питания, необходимо смотреть на состав покупаемой продукции. Стараться избегать в составе продуктов: консервантов и вкусовых стимуляторов. Смотреть на внешний вид продукции. Для приготовления пищи томатную пасту можно заменить на томаты.



Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: